Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

СОРы, СОЧи и МОДО отменили в некоторых регионах Казахстана

16.04.2024
Фото МЧС РК
Эвакуация в СКО

Педагогам пострадавших от паводка областей, также перенесут аттестацию.

Что произошло

Об организации учебного процесса в период паводков рассказали в министерстве просвещения. Педагогам из Атырауской, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей перенесут аттестацию на более поздний срок. Точное время пока неизвестно.

Что ещё

В 42 школах страны отменили проведение мониторинга образовательных достижений обучающихся (МОДО).

"Для всех обучающихся Актюбинской и Атырауской областей отменили СОР и СОЧ. В министерстве отмечают, что решение по каждому случаю принимается индивидуально местными акиматами на основе протокола министерства просвещения", – сообщила официальный представитель министерства просвещения РК Нурмуханова Мереке.

Представитель минпросвещения заявила, что ведомство совместно с уполномоченными
госорганами составит список педагогов, которые пострадали во время паводков и предпримет все меры, чтобы к началу нового учебного года педагоги и школы были готовы к учебному процессу.

Что ещё

В 13 школах регионов подключили сеть Starlink. Интернет от Илона Маска школы в Костанайской, Актюбинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областях дождались благодаря стихии.

Контекст

По данным минпросвещения, с начала паводков 4739 школьников, ранее находившихся в эвакуационных пунктах, разместили в детских оздоровительных центрах, общежитиях
колледжей и вузов, интернатах специализированных и средних школ. Дополнительно подготовлено ещё почти 8 тысяч мест для детей и их родителей. За счёт фонда "Всеобуч" школьников обеспечивают необходимыми принадлежностями, питанием и одеждой. Около 400 школьных психологов оказывают психологическую помощь детям и гражданам, которые находятся в пунктах эвакуации.

Более 26 тысяч педагогов и работников сферы образования принимают участие в
противопаводковых мероприятиях, в том числе в берегоукрепительных работах. Ещё 300 сотрудников территориальных департаментов и подведомственных организаций министерства организовывают качественный отдых и учебный процесс для прибывших детей.

–––

Читайте также:

___