Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

"Ставка составит где-то 18%" – глава Евразийского банка о том, почему бизнес неохотно берёт кредиты

12.04.2024
Фото BES.media
Ляззат Сатиева

Председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева рассказала, почему бизнес в Казахстане неохотно кредитуется.

Что произошло

Глава Евразийского банка Ляззат Сатиева в интервью с главным редактором BES.media Серикжаном Маулетбаем рассказала, почему снизилось кредитование бизнеса.

Детали

– Могли бы вы оценить кредитование бизнеса? Президент говорил о том, что у нас есть проблемы в этом направлении. Как думаете, бизнес неохотно берёт кредиты или банки неохотно их выдают? – задал вопрос главный редактор BES.media Серикжан Маулетбай.

"В первую очередь сказывается высокая ставка. Даже при условии, что сегодня она снизилась до 14,75%, а проценты по депозитам снижаются медленнее, стоимость фондирования для банков сегодня находится в районе 15%. Плюс необходимо заложить расходы на резервы, операционные расходы. В итоге ставка составит где-то в районе 18%, что очень дорого для бизнеса. Поэтому, мне кажется, предприниматели принимают правильное решение, что сейчас ставят на паузу определённые инвестиционные программы. Чтобы брать длительные кредиты на 3-5 лет под ставку 18% и выше, нужно чётко учитывать, сколько нужно зарабатывать, какой должна быть операционная эффективность", – ответила Ляззат Сатиева.

Что говорил президент

В своих посланиях народу Казахстана президент страны не раз говорил о том, что банки должны активнее кредитовать бизнес.

"Кредитование бизнеса должно иметь более выгодное пруденциальное и фискальное регулирование в сравнении с другими видами банковской деятельности", – говорил Касым-Жомарт Токаев.

Какая ситуация сейчас

В 2024 году на 10% снизился спрос на кредитование в сфере малого бизнеса и на 26% – среди представителей среднего бизнеса. Во многом это было обусловлено приостановлением финансирования в рамках государственных программ.

Крупный бизнес, наоборот, стал брать больше кредитов. Спрос вырос на 6%. Специалисты связывают это с активизацией ряда субъектов крупного бизнеса в части закрытия и исполнения годового плана, а также стоимости кредитных ресурсов.

Что говорят в АРРФР

Ранее председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в интервью с главным редактором BES.media Серикжаном Маулетбаем отметила, что для увеличения корпоративного кредитования у банков должен быть запас капитала.

"Мы видим по результатам нашего AQR, что рост проблемных кредитов или ухудшение финансового состояния заёмщиков в секторе МСБ происходит на протяжении последних двух лет. Поэтому я считаю, очень важно сохранять баланс между дальнейшим смягчением наших пруденциальных нормативов и обеспечением устойчивости банков. То есть финансовое состояние банков напрямую зависит от того, как заёмщики смогут обслуживать свои кредиты. Если заёмщик попадает в сложную финансовую ситуацию, уже не может погашать кредит по графику, то банк должен формировать провизии и полностью покрывать эти убытки за счёт своего капитала. И здесь очень важно достигать баланса между необходимостью стимулировать кредитование и обеспечивать устойчивость банков", – говорила Мадина Абыкасымова.

Полное интервью с Ляззат Сатиевой смотрите на YouTube:

–––

Читайте также:

–––