Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Суд отложил дело Кайрата Сатыбалды на "разумный срок"

11.04.2024
Фото: Верховный суд
Кайрат Сатыбалды по ZOOM-трансляции

Прокурор сказал, что процедура возврата активов требует времени.

Что произошло

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны состоялось очередное судебное заседание в отношении Кайрата Сатыбалды, племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Детали

На прошлом судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения о признании вины и возврате незаконно приобретённых активов. Суд предоставил время сторонам для разрешения данного вопроса.

Ходатайство

Сегодня прокурор, акцентируя внимание на то, что процедура возврата активов, в том числе находящихся за рубежом, требует времени, ходатайствовал об отложении дела и предоставлении сторонам срока для выполнения указанных процедур.

"В частности, для передачи государству зарубежного имущества необходимо проведение ряда юридических и организационных процедур в соответствии с законодательством этих стран. Наряду с этим уполномоченный орган обязан удостовериться в реальной стоимости передаваемого актива. Для этого необходимо проведение ряда оценок и экспертиз. Также, согласно закону о возврате незаконно приобретённых активов, требуется проведение аудита для установления сверхдоходов, полученных подсудимым в период владения активами", – объяснил прокурор.

Как сообщила пресс-служба Верховного суда, судебное заседание отложено на разумный срок для разрешения вопроса о заключении процессуального соглашения.

Контекст

Кайрат Сатыбалды обвиняется по статье 218, часть 3, пункт 3, Уголовного кодекса РК – "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём (в крупных размерах)".

–––

Читайте также:

–––