Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Суд по делу Astana LRT/BRT: судья отказалась вызывать на допрос Досаева, Тасмагамбетова, Сагинтаева

28.11.2022
эскиз ЛРТ в Астане эскиз ЛРТ в Астане
Защита просила судью выдать повестки Имангали Тасмагамбетову, Серика Ахметову, Ерболату Досаеву, Бакытжану Сагинтаеву, Асету Исекешеву, Аскару Жумагалиеву, Болату Жамишеву и Адильбеку Джаксыбекову для допроса в качестве свидетелей.

На левом берегу без перемен

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается суд по делу LRT/BRT. Подсудимыми проходят подрядчики проекта и чиновники среднего звена. Их обвиняют в хищении 5,8 млрд тенге на стадии проектирования. Это, к слову, не такая уж большая сумма по сравнению с тем, сколько денег было выделено и бесследно потеряно позже (208 млн долларов). Из-за чего, кстати, по версии одного из подсудимых, проект впал в забытьё.

Свои показания продолжают давать подсудимые. Месяц назад один из них –  Рашид Аманжулов, а накануне и второй – Улугбек Ачилов, обратились через СМИ к чиновникам, которые принимали судьбоносные решения по этому проекту. Они просят явиться в суд и дать показания: Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова.

Улугбек Ачилов был руководителем компании «Нур-Трейд», которая работала в консорциуме с французской SYSTRA над проектами ЛРТ, БРТ, ИТС. Ему вменяют пособничество в хищении 5 млрд тенге. По версии следствия, он помогал воровать деньги, завышая цены на стоимость услуг консультантов по управлению проектами.
Рашид Аманжулов – бывший руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы. Его подозревают в подписании сводно-сметных затрат отраслевого заключения и решении о проведении государственных закупок для привлечения иностранных консультантов по управлению проектом строительства ЛРТ.

 

Подсудимые уверены, что правдивые свидетельские показания чиновников высшего в то время ранга, внесут ясность и помогут суду разобраться в деле, которое длится уже четвёртый год.

Но добровольно ворошить прошлое никто из политических «тяжеловесов» пока не захотел, а судья Виктория Семёнова, у которой просили содействия в их вызове на допрос путём отправки повестки, замешкалась, беспричинно откладывая вынесение решения на потом.

Читайте также:

А тех ли уже два года пытаются посадить по делу Astana LRT

Что решила судья

Спустя чуть больше месяца председательствующая Виктория Семёнова всё-таки приняла решение по заявленным ходатайствам о вызове в суд высокопоставленных чиновников.

Любопытно, к материалам дела она приобщила скриншот публикации в СМИ, где как раз и был призыв подсудимого явиться в суд важным свидетелям. Но отказала в их вызове, мотивировав несвоевременным заявлением этого ходатайства. Мол, надо было позже. А после вообще, буквально, сбросив с себя ответственность председательствующей, обвинила адвокатов в том, что они хотели поскорее узнать судьбу ходатайства их подзащитного.

«Суд на месте постановил. Вообще суд считал правильным рассмотреть ходатайство и подсудимого Ачилова, и подсудимого Аманжулова после допроса всех подсудимых по данному уголовному делу, свидетелей, исследования материалов дела, чтобы была полная картина для принятия решения для вызова или не вызова этих лиц в суд, которые заявлены. Но вы такой возможности суду не дали, вы настаивали, чтобы суд принял решение сейчас. (…) Суд считает, что ходатайство Аманжулова и Ачилова не способствует всестороннему, полному, объективному исследованию обстоятельств и доказательств по уголовному делу, обеспечения прав и законных интересов участников процесса и других лиц. Более того, суд считает, что оно объективно необоснованно ничем. Ссылка на их (чиновников. – Авт.) решения, да они есть в материалах уголовного дела. Ещё раз правильно должно было рассмотрено только после всех подсудимых, изучения материалов дела, такой возможности вы суду не дали. Суд считает, что эти ходатайства удовлетворению не подлежат», - сказала Виктория Семёнова.

Важно отметить, что ещё до вынесения решения прокурор ляпнул, что подсудимые ввели высокопоставленных чиновников в заблуждение. Это вызвало много вопросов у адвокатов. Раз дела обстоят так, то справедливо было бы самим чиновникам рассказать суду, кто их обманул и как они такое допустили, настаивали адвокаты.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot

Но судья в уже своей особенной манере, вмешалась и начала чуть дальше чем издалека.

«Это в обвинении указано, что обманулся Сагинтаев?» - внезапно вступила в полемику судья.

«Ввели в заблуждение», - напомнили адвокаты фразу из речи прокурора.

«Что обманулся же нет», - парировала судья.

«Ну это же одно и то же», - в недоумении заметили адвокаты.

Судья резко сменила тему.

Впавшие в ступор от мотивировки отказа в ходатайстве адвокаты спросили, выходит, раз сейчас несвоевременно, по мнению суда, было рассматривать это ходатайство, значит можно заявить его вновь уже тогда, когда было угодно судье.

Но ответ звучал как приговор:

«Зачем?»

Защита всё-таки настояла, что имеет право заявлять ходатайства в любое время. Тогда прозвучало, не внушающее надежды: «Ну, заявляйте».

В целом суд обещает быть жарким. Уместно тут вспомнить дело осуждённого в Алматы бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова. Тогда судья не пострашился отправить сообщения-повестки даже свидетелю с фамилией «Назарбаева». Казалось бы, в Новом Казахстане перед судом все должны быть равны, и имена влиятельных казахстанцев не должны никого смущать, но, видимо, на левом берегу пока без перемен…

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot