Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Судебный репортаж

Суд по делу Куандыка Бишимбаева: прокуроры зачитали обвинительный акт

27.03.2024
undefined Фото пресс-службы суда Астаны
Куандык Бишимбаев и его адвокаты на предварительных слушаниях в суде

Суд проходит с участием присяжных заседателей.

Что произошло

В главном судебном разбирательстве прокуроры зачитали обвинительный акт по делу Куандыка Бишимбаева. Редакция BES.media приводит полную речь стороны обвинения. 

Знакомство Салтанат Нукеновой с Куандыком Бишимбаевым

"В августе 2022 года Бишимбаев в Астане познакомился с Нукеновой и, испытывая к ней симпатию, стал её преследовать, приглашая на свидание. Несмотря на неоднократный отказ Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал за последней и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны.

16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально отношения не регистрировал. Вместе с Нукеновой они проживали в Астане. С самого начала совместного проживания Бишимбаев сразу стал проявлять вспыльчивость, агрессивность, эгоцентризм в отношении Нукеновой, не признавая при этом её точки зрения.

Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться со своими родственниками, подругами, контролировал все её телефоны, звонки, SMS-переписки, а также её передвижения. Также запретил ей заниматься прибыльной деятельностью – астрологией, которая на тот момент приносила ей хороший денежный доход, тем самым лишил её самостоятельности и права голоса в отношениях с ним. И сделал её полностью материально зависимой от него человеком, что также сопровождалось агрессивным выражением чувства необоснованной и надуманным воображением ревности к ней", – рассказал прокурор.

Побои

"Кроме того, Бишимбаев на почве необоснованной ревности стал предъявлять претензии Нукеновой по поводу её прошлой жизни, то есть прошлых, надуманных им же, отношений с противоположным полом, оскорбляя и унижая её честь и достоинство, и пользуясь своим физическим превосходством, систематически стал применять физическое насилие, выражавшееся в жестоком и унижающем человеческое достоинство, а именно нанося ей телесные повреждения кулаками и ногами в зависимости от части тела и головы Нукеновой, тем самым систематически причиняя ей физическую боль и страдания.

Однако последняя не обращалась в правоохранительные органы с надеждой сохранить брак с Бишимбаевым. На почве надуманной ревности Бишимбаев устраивал Нукеновой ссоры и скандалы на постоянной основе. Будучи одержимым ревностью, постоянно упрекал Нукенову, и упрёки доходили вплоть до того, что ночью он мог разбудить последнюю и, показывая на порнографические материалы из интернета, включённом на своём мобильном телефоне, спрашивал, не она ли там снималась. Тем самым причинял Нукеновой психические страдания и унижал её человеческое достоинство. Далее ссоры переходили в избиения последней, в ходе которых Бишимбаев снова наносил телесные повреждения Нукеновой, причиняя тем самым физический вред её здоровью, а также ломал мебель и посуду, тем самым подавляя волю последней к сопротивлению".

Первые свидетели 

"В середине марта 2023 года Бишимбаев, находясь у себя дома, на почве ревности и агрессивности подверг избиению Нукенову, а именно целенаправленно наносил удары кулаками, руками и ногами по телу и лицу последней, причиняя тем самым физический вред её здоровью.

20 марта 2023 года Нукенова сфотографировала нанесённые Бишимбаевым телесные повреждения на сотовый телефон и отправила посредством мессенджера WhatsApp своему брату, попросив ничего не спрашивать и не предпринимать.

Однако брат, увидев избитое лицо Нукеновой, поехал к ним домой, где стал разбираться с Бишимбаевым. Уговаривал Нукенову разойтись с последним, однако последняя отказалась в надежде на хорошие совместные отношения с Бишимбаевым".

В апреле 2023 года Бишимбаев, узнав, что у родственников Нукеновой имеются её фотографии с избитым лицом, и предполагая, что в случае их развода они могут его шантажировать данными фотографиями, потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнажённой. Пояснил, что это будет его гарантией. Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять её на видео без одежды.

Летом 2023 года Бишимбаев предложил Нукеновой поменять место жительства и проживать в Алматы, на что последняя в надежде на то, что смена жительства и атмосферы поменяет отношение Бишимбаева к ней, а также прекратит причинять ей физические и психические страдания, согласилась на переезд. Однако Бишимбаев, находясь в Алматы, продолжил свои преступные деяния, направленные на истязания Нукеновой. Из-за незначительных поводов систематически подвергал последнюю физическому насилию, выразившемуся в нанесении ударов по различным частям тела.

undefined
Фото пресс-службы суда Астаны

 

В августе 2023 года Нукенова, не выдержав систематических избиений и унижения со стороны Бишимбаева, уехала к родителям в Павлодар. Однако Бишимбаев выпросил прощения и убедил Нукенову вернуться к нему. После этого Нукенова несколько раз пыталась уйти от Бишимбаева, однако последний возвращал её и обещал исправиться, то есть не избивать её.

В конце октября 2023 года, находясь в Астане, Бишимбаев вновь затеял ссору по причине надуманной ревности, в ходе которой он в очередной раз подверг избиению Нукенову, нанося ей телесные повреждения по голове, телу, причинив тем самым физическую боль и страдания".

Судебно-медицинская экспертиза

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, давность нанесения субдуральной гематомы в стадии организации, с момента её возникновения до момента наступления смерти составляет 3-4 недели. Ссадина правого предплечья образовалась от воздействия тупого твердого предмета в срок около 3-5 суток до наступления смерти и применительно к живым лицам квалифицируется как лёгкий вред здоровью по критерии кратковременного расстройства. В причинной связи со смертью не состоит".

Ночь убийства

"8 ноября 2023 года в 20.00 Бишимбаев, Нукенова и подруга последней приехали на концерт российского певца Димы Билана в Центральный концертный зал "Казахстан". Находясь на концерте, Бишимбаев, используя незначительный повод, стал ссориться с Нукеновой, и не дождавшись окончания концерта, они вдвоём вышли из здания концертного зала и, продолжая ругаться, направились пешком в ресторан Bau.

По приходу в ресторан Бишимбаев и Нукенова вдвоём прошли в VIP-зал и заказали спиртные напитки. Находясь в ресторане, продолжали выяснять отношения, и в ходе ссоры Нукенова заявила Бишимбаеву, что устала от этих отношений и окончательно решила уйти от него. Также о данном факте Нукенова написала своему брату, что приедет к нему ночевать и попыталась вызвать такси.

9 ноября 2023 года к 00.30 Бишимбаев и Нукенова после распития вышли из данного заведения, однако Бишимбаев не отпустил Нукенову домой к её брату, а продолжил находиться на территории здания гастро-центра, в котором расположен ресторан, и выяснять отношения по причине одержимой ревности Бишимбаева к прошлым отношениям Нукеновой.

В тот же день в 02.19 Бишимбаев и Нукенова вновь поднялись в ресторан через кухню, где Нукенова прошла в VIP-зал, а Бишимбаев, подойдя к бару, взяв бутылку, также прошёл в VIP-зал, где находилась Нукенова. В это время в зале ресторана находились рабочие, которые в ночное время проводили ремонтные работы, то есть красили стены и колонны ресторана.

Находясь в VIP-зале, [Нукенова и Бишимбаев] вдвоём продолжили распитие спиртного, и в это время между ними снова возник конфликт из-за ревности Бишимбаева, где они стали кричать друг на друга. Бишимбаев, вновь истязая Нукенову, стал оскорблять последнюю нецензурной бранью. Кроме того, Бишимбаев, унижая честь и достоинство Нукеновой с целью излишней демонстрации зависимости от него, стал попрекать последнюю купленными ей вещами и украшениями. На что Нукенова, разозлившись, сняла с себя всю одежду, кроме нижнего белья, и украшения и выбросила в зале, где они находились. На данное действие Бишимбаев разозлился и стал сжатыми кулаками наносить Нукеновой телесные повреждения по телу и голове, сопровождая это нецензурной бранью и унизительным дёрганием за волосы.

Далее в 06.56 утра Бишимбаев, находясь в алкогольном опьянении, вывел из VIP-зала одетую поверх нижнего белья в его куртку чёрного цвета Нукенову и спустился вместе с ней на парковку, где находилась автомашина Бишимбаева марки Toyota Land Cruiser 200. Но не смог выехать за территорию здания гастро-центра, а заехал на тротуар. В это время это увидел охранник парковки. Он остановил автомашину.

Затем в 07.16 часов Бишимбаев, не отпуская Нукенову, вместе с ней поднялся в ресторан. В это время Бишимбаев, находясь в алкогольном опьянении, разъярённый тем, что не смог выехать в сторону дома, находясь в состоянии крайней агрессии и испытывая возникшие неприятные чувства к Нукеновой на почве ревности, терзающей его на протяжении длительного времени, задался преступным умыслом, направленным на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти Нукеновой. Во исполнении задуманного Бишимбаев, осознавая тяжесть и жестокость своих преступных действий и желая наступления неотвратимых последствий, находясь в холле ресторана, нанёс серию сокрушительных для женщины ударов кулаками рук по жизненно важному органу – голове Нукеновой, от которых последняя, испытывая жуткую боль, упала на пол.

После чего Бишимбаев, подчёркивая неизменность и оскорбительность своих преступных действий, ногами, обутыми в осеннюю обувь, стал целенаправленно наносить удары по незащищённому телу, ягодицам Нукеновой. Затем, приподняв Нукенову с пола, он нанёс удар кулаком по голове Нукеновой и, схватив её за волосы, с жестокостью волоком затащил в зал.

Нукенова, реально испугавшись за свою жизнь и видя агрессивное поведение Бишимбаева, закрылась в туалете VIP-зала, отчего ещё больше разозлила Бишимбаева, который стал выбивать дверь сначала рукой, а затем металлическим штативом из-под музыкальной колонки. Выбив дверь туалета, вытащив Нукенову, он продолжил целенаправленно с особой жестокостью наносить множественные удары кулаками и ногами по голове и телу Нукеновой. В процессе нанесения ударов Бишимбаев, схватив за горло Нукенову, стал совершать её удушение, отчего последняя потеряла сознание.

Через некоторое время Нукенова пришла в себя, и увидев это, Бишимбаев вновь стал наносить серию сокрушительных ударов по голове последней, и остановился, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не подаёт признаков жизни. Тем самым довёл свои преступные действия до конца, а именно причинил смерть Нукеновой". 

Что было дальше

"9 ноября 2023 года к обеденному времени, испугавшись последствий своих преступных действий и боясь быть изобличённым в совершении особого тяжкого преступления, Бишимбаев вызвал своего дальнего родственника Байжанова, который являлся директором гастро-центра, и дал ему приказ распустить персонал ресторана, а также с целью сокрытия следов преступления попросил последнего удалить все видеоматериалы с событиями минувшей ночи в ресторане. Более того, Бишимбаев, зная, что брат потерпевшей отслеживает её локацию по телефону, дал задание Байжанову, чтобы построить себе алиби, отвезти телефон потерпевшей к ним домой и по пути следования заехать с данным телефоном в фитнес-центр, концертный зал, чтобы оставить следы геолокации, то есть мнимого нахождения Нукеновой в данных местах. Данное указание Байжанов исполнил".

Обвинения Бишимбаеву

"Таким образом Бишимбаев Куандык Валиханович совершил правонарушение, предусмотренное статьёй 110, часть 2, пункт 1, Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть причинение физических, психических страданий путём систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершённое в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного. Также Бишимбаев Куандык Валиханович совершил правонарушение, предусмотренное статьёй 99, часть 2, пункт 5, Уголовного кодекса, то есть убийство, совершённое с особой жестокостью".

Обвинения Байжанову

"9 ноября 2023 года около 09.40 Бишимбаев позвонил дальнему родственнику Байжанову, который работает директором в гастро-центре, где расположен ресторан. Без объяснения причин приказал ему срочно приехать на работу. 9 ноября около 10.20 Байжанов приехал на своё рабочее место, поднялся в ресторан, расположенный на втором этаже, где зашёл в VIP-зал, где находились Бишимбаев и Нукенова. Но Бишимбаев сначала настоял, чтобы никто не заходил и попросил принести одеяло. Далее, забрав одеяло из раздевалки, Байжанов принёс его в VIP-зал и увидел Нукенову, которая находилась в бессознательном состоянии, в позе полулёжа, нехарактерной для здорового человека, откинув голову назад и со множественными травмами на лице и других частях тела, полуобнажённая, в верхней одежде, издавала неестественные хрипы.

Кроме того, Байжанов заметил беспорядок внутри VIP-зала, то есть повреждение двери, разбитую посуду, кровь человека, вырванные волосы, и понял, что Бишимбаев в очередной раз избил Нукенову. 

По просьбе Бишимбаева Байжанов поднял Нукенову с места, чтобы доставить к ним домой, она находилась в бессознательном состоянии. Тело Нукеновой не сгибалось и не делало активных движений. Поднималась только при помощи Байжанова. Они на месте решили остаться и вдвоём обратно уложили Нукенову на диван. С часу дня до семи вечера Байжанов по разным причинам неоднократно заходил в VIP-зал, где лежала Нукенова. Видя, что последняя лежала без изменений и неподвижно, а также не проявляла признаков живого человека, понимая, что она умерла в результате телесных повреждений, причинённых Бишимбаевым, он не сообщил правоохранительным органам.

undefined
Байжанов и адвокаты. Фото пресс-службы суда

Кроме того, в 13.17 Бишимбаев поручил Байжанову освободить всех сотрудников и начиная с 8 ноября 2023 года удалить все видеозаписи в ресторане. Байжанов, достоверно зная, что Бишимбаевым совершено особо тяжкое преступление в отношении своей жены Нукеновой, не предпринимая никаких мер по оказанию первой медицинской помощи и разоблачению преступления, с целью сокрытия следов преступления поручил начальнику отдела аренды стереть все имеющиеся видео.

Байжанов по просьбе Бишимбаева взял мобильный телефон, который принадлежал Нукеновой, и в целях оставить следы геолокации телефона, посетил центральный концертный зал "Казахстан" и дворец фитнеса. После попросил своего помощника отвезти мобильный телефон в квартиру Бишимбаева.

9 ноября в 20.18 в связи с отсутствием смысла скрывать особо тяжкое преступление, совершённое Бишимбаевым, Байжанов вызвал скорую помощь, врачи констатировали смерть Нукеновой. На место происшествия также вызвали сотрудников полиции. 

Таким образом, Байжанов совершил преступление, предусмотренное статьёй 432 Уголовного кодекса, то есть укрывательство особо тяжкого преступления. Также Байжанов Бахытжан Амирханович совершил преступление, предусмотренное статьёй 434, то есть недонесение об особо тяжком уголовном правонарушении".

Что сказал Бишимбаев

"Я хотел бы сказать, ваша честь, у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Всё, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышление, в котором нет никаких подтверждений, свидетельств. Я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью", – сказал Куандык Бишимбаев.

Что сказал Байжанов

"Я признаю, что действительно просил удалить видеозапись. Также просил отвезти телефон Салтанат домой. Я не знаю, совершил ли я преступление", – сказал Бахытжан Байжанов.

Что дальше

Следующее заседание состоится 29 марта. Ожидается допрос подсудимых и свидетелей.

Контекст

Экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязаниях и убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его родственника Бахытжана Байжанова – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

___
Читайте также:

–––