Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Токаев поручил отказаться от имиджевых мероприятий из-за паводков

16.04.2024
Фото пресс-службы президента РК
Токаев на встрече с жителями СКО

Касым-Жомарт Токаев после облёта подтопленных территорий области встретился с жителями СКО, эвакуированными после наводнения.

Что сказал президент

Президент сообщил, что после оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жильё и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

Цитата

"Тяжёлое время мы сейчас переживаем. Это общенациональное бедствие. Но с другой стороны положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Я думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими. Но уже сейчас мы думаем и принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий бедствия. Как я уже говорил, правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Уже сейчас начались выплаты. Разовое пособие в размере 100 МРП – это 369 тысяч тенге.

Мы, безусловно, компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления, бедствия. Те люди, которые утратили своё жильё, будут получать помощь от государства, мы построим новые дома. Те дома, которые подлежат реконструкции, будут отремонтированы. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача", – сказал президент.

Отмена имиджевых мероприятий

Учитывая сложную паводковую ситуацию в 10 регионах страны, президент поручил отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

"Мы мобилизуем все финансовые средства, которые имеются в распоряжении государства. Вы, наверное, слышали, что я отменил крупный международный форум с тем, чтобы сэкономить финансовые средства. Кроме того, мы сократим расходы, бюджет Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, это Всемирные игры, но бюджет будет значительно сокращён.

Кроме того, будет сокращён бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио. Речь шла о том, чтобы Казахстан строил свой собственный павильон, мы отменили этот план. Мы просто арендуем там площадь и покажем то, что можем показать на всемирной выставке. 

Средства прежде всего будут направлены на то, чтобы конпенсировать все расходы, связанные с этим бедствием, – сказал глава государства.

Подготовка гидротехников

Президент указал на необходимость извлечения уроков всеми государственными органами от последствий паводков:

"Кроме того, будут извлечены уроки системного характера. Я дал уже поручение, чтобы проанализировать причины возникновения этого бедствия. Конечно, это природное бедствие, но нужно быть готовыми с прогнозной точки зрения. Я, как только всё это началось, сказал, что как минимум несколько уроков нам надо извлечь из всего этого. Первое – это то, что у нас не хватает системы раннего предупреждения подобного рода. Не хватает соответствующих специалистов, сейчас на ходу буквально принято решение о подготовке гидротехников. И другие уроки, безусловно, надо извлечь.

Я благодарен вам за то, что вы с пониманием восприняли все эти трудности. Мы были вынуждены эвакуировать значительную часть людей, пострадавших от этого бедствия. Более 100 тысяч человек было эвакуировано в ходе этого бедствия. У нас впереди летние месяцы, затем осень, и до начала зимы, я думаю, мы выйдем с очень хорошими результатами. Никто не останется без внимания, я ещё раз повторяю".

–––

Читайте также:

–––