Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Топ-10 самых богатых наследников мира 2024 года – рейтинг Forbes

15.04.2024
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В общей сложности состояние 934 наследников (33,6% списка) составляет 5 трлн долларов.

Что произошло

Журнал Forbes составил рейтинг 10 самых богатых наследников мира в 2024 году. Согласно подсчётам, примерно треть участников, вошедших в рейтинг Forbes USA 2024 года, унаследовали своё состояние полностью или большую его часть. 

Детали

Многие представители богатейших людей мира прошли кратчайший путь к успеху: миллиарды достались им с рождения. С каждым годом количество наследников в рейтинге увеличивается – в прошлом году насчитывалось 827 представителей семейного наследия (31,3% списка) с общим состоянием 4,1 трлн долларов. 

1-е место: Мукеш Амбани

undefinedФото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС
Мукеш Амбани

Мукеш и его брат Анил унаследовали крупнейшее состояние в Индии от своего отца Дхирубхая Амбани, который скончался в 2002 году. Разногласия о контроле над компанией привели к напряжённым отношениям между братьями. После банкротства многих компаний Анила его имя выбыло из списка самых богатых людей мира. На данный момент Forbes оценивает состояние Мукеш Амбани 116 млрд долларов. Ему 66 лет. 

2-е место: Франсуаза Бетанкур-Майерс и семья

undefinedФото: Bernard Patrick/abaca/picture alliance
Франсуаза Бетанкур-Майерс

По данным Forbes, Бетанкур-Майерс четвёртый год подряд становится обладательницей титула самой богатой женщины мира благодаря 33-процентной доле в L'Oréal – гиганте косметической индустрии. Ей 70 лет. Её состояние оценивается 99,5 млрд долларов. 

3- место: Джим Уолтон и семья

undefinedФото: Rick T. Wilking, Getty Images
Джим Уолтон

Младший сын Сэма Уолтона владеет приблизительно 12% акций Walmart – компании, основанной его отцом в 1962 году. За последний год он вместе с братом и сестрой, Робом и Элис, чья доля в компании также составляет около 12%, увеличил своё состояние на 58 млрд долларов, поскольку акции Walmart выросли почти на 20%. Джим был членом совета директоров Walmart более 10 лет, однако в 2016 году передал своё место сыну Стюарту. В настоящее время Уолтон фокусируется на управлении семейным банком Arvest. Состояние Джима Уолтона оценивается в 78,4 млрд долларов. 

4-е место: Роб Уолтон и семья

undefinedФото: sustainability-innovation.asu.edu
Роб Уолтон

Старший сын Сэма Уолтона по-прежнему входит в совет директоров компании. Он также является крупнейшим единоличным владельцем клуба НФЛ "Денвер Бронкос", который был приобретён холдингом Walton-Penner Family Ownership Group в июне 2022 года за рекордные 4,7 млрд долларов. Сегодня стоимость клуба оценивается в 5,1 млрд долларов. А состояние американского предпринимателя Роба Уолтона оценивается в 77,4 млрд долларов.

5-е место: Элис Уолтон и семья

undefinedФото: RICK T. WILKING/GETTY IMAGES
Элис Уолтон

Единственная дочь основателя Walmart, которую в 2013 году Forbes USA прозвал "белой вороной" среди остальных наследников, в основном избегает семейного бизнеса. Вместо этого она посвятила время таким своим увлечениям, как коневодство и коллекционирование произведений искусства. По данным Forbes, в 2011 году она основала музей американского искусства Crystal Bridges в своём родном городе Бентонвилле, штат Арканзас. Её состояние – 72,3 млрд долларов. 

6-е место: Дэвид Томсон

Фото: financialpost.com, PETER REDMAN/NATIONAL POST FILES

После смерти отца в 2006 году Томсон возглавил канадскую медиагруппу Thomson Corporation (Thomson), основанную его дедом Роем Томсоном. В 2008 году он стал инициатором важнейшего слияния Thomson с новостным агентством Reuters. С того момента состояние семьи выросло с 22 млрд до более чем 66 млрд долларов. Как пишет Forbes, источником дохода является СМИ. 

7-е место: Джулия Кох

undefinedФото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Джулия Кох

Супруга покойного Дэвида Коха (умер в 2019 году) вошла в число богатейших людей мира, когда она и трое её детей – Дэвид Кох-младший, Мэри-Джулия и Джон – унаследовали 42% акций компании. Джулия входит в совет директоров Koch Industries и является президентом благотворительного фонда имени Дэвида Коха. Её состояние оценивается в 64,3 млрд долларов

8-е место: Джованни Ферреро

undefinedФото: Jamel Toppin для Forbes
Джованни Ферреро

Ферреро унаследовал около 75% акций семейного кондитерского бизнеса после смерти отца Микеле Ферреро в 2015 году. Крупнейший итальянский производитель кондитерской продукции Ferrero был основан в 1946 году после того, как Пьетро Ферреро изобрёл ореховую пасту, которая впоследствии получила всемирно известное название Nutella. Джованни стал гендиректором компании в возрасте 32 лет вместе со своим покойным братом Пьетро (умер в 2011 году) и руководил ею в течение 20 лет. В 2017 году он покинул свой пост, однако по-прежнему является исполнительным директором Ferrero Group. Ему сейчас 59 лет. Состояние оценивается в 43,8 млрд долларов. Источником дохода является Nutella. 

9-е место: Марк Матешиц

undefinedФото Manfred Noger ATPImages / Getty Images
Марк Матешиц

Марк Матешиц – единственный сын соучредителя Red Bull. Австриец стал миллиардером, унаследовав 49% бизнеса энергетических напитков после смерти отца в октябре 2022 года. Ему также достались часть семейных финансовых активов, недвижимость и доля в гоночной команде "Формулы-1" "Ред Булл". За последний год дивиденды Red Bull принесли Матешицу 630 млн долларов (до вычета налогов). Ему 31 год. На данный момент его состояние оценивается в 39,6 млрд долларов. 

10-е место: Джон Марс

undefinedФото: NEWSCOM, Forbes.com
Джон Марс

По данным Forbes, Джон Марс ведёт столь же скромный образ жизни, как и его сестра Жаклин. Однако он также был вовлечён в семейный бизнес на протяжении многих лет. Он и его покойный брат Форрест Марс-младший являлись сопредседателями Mars с 1975 года. Они превратили компанию в многопрофильную мировую империю по производству кондитерских изделий и корма для домашних животных.

В материале, опубликованном в 1992 году в газете Washington Post, рассказывалось, что все дети Форреста Марса-старшего работали в общем офисе с одной ассистенткой. Джон Марсу 88 лет. Его состояние оценивается в 38,5 млрд долларов. 

–––

Читайте также: 

–––