Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"У нас есть одна мера – штраф": Игорь Лепёха о нарушении ПДД мопедистами и отсутствии альтернатив

17.04.2024
Фото пресс-службы правительства
Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха

Сейчас нет чёткой системы и инструментов для борьбы с мопедистами, которые регулярно нарушают правила дорожного движения и подвергают опасности других участников движения. 

Что произошло

Единственная мера, которую могут применить к мопедистам нарушающим ПДД и нередко попадающимся под колёса машин – штраф, сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха. 

Подробности

Лепёха рассказал, что мелкие штрафы за нарушение ПДД будут действовать для мопедистов до тех пор, пока они не примут соответствующий законопроект – это единственная возможная мера (она применяется даже к пешеходам). Законопроект, кстати, пока находится только на первом чтении в мажилисе, а сезон активной езды мопедистов уже начался.  

"На сегодняшний день у нас есть одна мера – это нарушение прочими участниками дорожного движения, это пешеходы, а также прочие участники дорожного движения. То есть условно говоря если я пересекаю двойную сплошную меня лишат прав на полгода, если он то у него будет штраф 2 МРП. Но мы хотя бы этим будем пользоваться", – сказал Лепёха. 

В чём проблема

Весной в Казахстане начинается сезон мопедистов, которые регулярно нарушают ПДД: подрезают машины, сбивают пешеходов, создают аварийные ситуации и сами получают травмы из-за своей езды, а иногда и погибают. Особенно проблема ощутима в Алматы. Но на всё вышеперечисленное полиция практически ничего не предпринимает. Нет ни чёткой системы борьбы с мопедистами-нарушителями, ни особо желания у сотрудников, судя по отсутствию реакции патрульных полицейских на подобные нарушения.

К примеру: всего в прошлом году в Алматы погибло 14 человек из-за ДТП с мопедами, 355 были травмированы. Чаще всего это происходило из-за нарушения ПДД водителями мопедов. Несмотря на то, что сезон 2024 года только начался – 15 апреля в Алматы уже погиб парень 2003 года рождения, который выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с машиной. 

Сейчас в мажилисе только начали рассматривать законопроект, который должен регулировать все имеющиеся проблемы. Когда он будет принят – неизвестно, а проблема оживилась в городах после зимы. Редакция BES.media пыталась спросить у представителя МВД о мерах, которые будут предпринимать полицейские, пока закон не принят. Но Игорь Лепёха решил попрощаться даже не дослушав вопрос.

_

Читайте также:

_