Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Астане назовут улицу в честь создателя армянского алфавита Месропа Маштоца

15.04.2024
Фото пресс-службы Акорды
Рабочий визит Токаева в Ереван.

В Ереване в ответ появится улица имени Абая.

Что произошло

Президенты Казахстана и Армении Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели брифинг для представителей СМИ, где обсудили вопросы развития транспортно-логистического сектора и укрепление культурно-гуманитарных связей.

"В этом году в Казахстане пройдут Дни культуры Армении, которые, несомненно, будут способствовать сближению наших народов и возрождению духовных связей. Мы договорились с уважаемым Премьер-министром, что одну из улиц Еревана назовут именем великого казахского мыслителя Абая, тогда как одна из улиц в Астане будет носить имя создателя армянского алфавита Месропа Маштоца. Также приветствуем инициативу о создании научной группы по изучению кыпчакских рукописей, написанных армянской графикой. Исследованием материалов совместно займутся Евразийский национальный университет и Ереванский государственный университет", – сказал президент.

Что ещё сказал Токаев

Президент сообщил, что Казахстан высоко оценивает готовность Армении к восстановлению транзитного сообщения на Южном Кавказе.

"В этой связи мы приветствуем инициативу уважаемого Премьер-министра Никола Пашиняна "Перекресток мира". Мы также поддержали предложение об открытии прямого авиасообщения между столицами и другими городами наших стран. Также обсудили возможности расширения номенклатуры товаров в сфере агропромышленного комплекса. Есть заинтересованность в развитии сотрудничества в области цифровых технологий. Казахстан выражает готовность к реализации совместных проектов со своими армянскими партнерами в этой важной сфере", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Пользуясь случаем, глава государства пригласил армянских спортсменов принять участие во Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Казахстане в сентябре текущего года.

–––

Читайте также:

–––