Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года

16.04.2024
Фото: Getty Images
Церемония происходит в поселении Олимпия

Во Францию он попадёт 8 мая.

Что произошло

В греческой Олимпии состоялась церемония зажжения огня Олимпийских игр 2024 года в Париже, сообщает olympics.com.

Детали

Факел был зажжён от огня, полученного от солнечных лучей во время состоявшейся в понедельник генеральной репетиции. Роль верховной жрицы исполняла греческая актриса Мэри Мина.

Ритуал

Церемония зажжения огня Олимпийских игр – это символическое событие, сочетающее исторические традиции и современные идеалы мира, дружбы и стремления к совершенству. Испокон веков огонь символизировал очищение и посвящение, а его эстафета через разные страны продвигает единство и культурный обмен между народами. Эта традиция не только вдохновляет спортсменов и зрителей, но и ознаменует официальное начало Игр, демонстрируя культурное наследие страны-хозяйки и объединяя участников вокруг общих ценностей.

Где побывает огонь

Сначала эстафета олимпийского огня будет проходить по территории Греции. 8 мая огонь будет доставлен в Марсель. Огонь побывает в пещере Ласко, на археологических раскопках в Алезии, в средневековом городе Каркассоне, Версальском дворце и многих других местах. Он осветит ряд архитектурных шедевров страны, начиная со всемирно известного острова Мон-Сен-Мишель. Среди других достопримечательностей — замки долины Луары, а также множество ставших культовыми дворцов, маяков, мостов, виадуков и арен. Чтобы отдать дань уважения истории Франции, огонь также посетит места памяти, такие как мемориал в Вердене и пляжи на месте высадки союзников в "День Д", отмечается на сайте МОК.

Олимпийские игры

Церемония открытия Олимпиады пройдёт в Париже 26 июля. В последний раз столица Франции принимала Олимпийские игры в 1924 году, и возвращение Игр через сто лет станет значимым моментом для города. Программа Игр включает новые дисциплины, чтобы привлечь молодёжь, а также широкую культурную программу.

–––

Читайте также:

–––