Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

В Казахстане хотят построить 57 новых водохранилищ

17.04.2024
Фото www.uralskweek.kz
Варфоломеевское водохранилище в ЗКО

Строительство обещают закончить к 2030 году.

Что произошло

Комплексный план по восстановлению водохозяйственных сооружений до 2030 года разработало министерство водных ресурсов и ирригации РК. Он предусматривает строительство 57 новых водохранилищ.

"Двадцать водохранилищ предусмотрены в концепции развития управления водными ресурсами. В частности, планируется построить четыре водохранилища в Актюбинской области, по три водохранилища в Туркестанской и Жамбылской областях, по два – в ЗКО, ВКО и Карагандинской областях. По одному – в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской областях и области Абай", – рассказала официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации РК Молдир Абдуалиева.

Что ещё

Министр водных ресурсов и ирригации продолжает участвовать в работах по приёму и пропуску паводковых вод, сейчас он находится в Западно-Казахстанской области.

Филиал "Казводхоза" в ЗКО приступил к сбросу воды из Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы в Камыш-Самарские озера. В министерстве отмечают, что в эти системы вода поступит впервые за 20 лет.

–––

Читайте также:

–––