Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Видное место на мировом рынке": Токаев слетал в ВКО

26.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву показали основные объекты Восточно-Казахстанской области.

Что случилось

Рабочую неделю президент начал с визита в Восточно-Казахстанскую область, где ему показали заводы, спортивные центры и университет.

Что показали Токаеву

Центр лучевой терапии. Здесь президенту показали современное оборудования для обследования пациентов и их лечения, а также систему архивирования данных.

Титано-магниевый завод. Один из крупнейших вертикально интегрированных производителей титана губчатого, титановых слитков и сплавов в мире с полным циклом производства от добычи сырья до выпуска готовой продукции.

"Казахстан занимает видное место на мировом рынке по производству титана. Для нашей страны такие предприятия крайне необходимы. Желаю вам успехов в работе", – сказал президент.

Опытное хозяйство масличных культур. Частное предприятие вывело новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы – их покупают казахстанские фермеры и экспортируют в семь регионов России.

Восточно-Казахстанский технический университет имени Серикбаева, в котором открыта "Мастерской Лу Баня", которую инициировали Токаев и Си Цзиньпин в прошлом году.

Легкоатлетический центр "Ольга Рыпакова", которым руководит сама олимпийская чемпионка, в честь которой и назвали центр. 

"Я уделяю большое внимание развитию спорта. Желаю вам всем стать спортсменами, достичь успехов и в других сферах общественной деятельности, самое главное, быть достойными гражданами нашей страны", – отметил Токаев.

Центр настольного тенниса. Он создан на базе областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису. Здесь также занимаются спортсмены инваклуба.

Корпорацию "Восток-Молоко", которая вырабатывает более 100 видов молочной продукции.

–––