BES.media
BES.media

Выход ОАЭ из ОПЕК пока не влияет на нефть: всё зависит от Ормузского пролива – аналитик

Дальнейшая судьба сделки ОПЕК+ теперь во многом зависит от позиции Саудовской Аравии.
Рамазан Досов Фото пресс-службы Ассоциации финансистов Казахстана

Что произошло

Объединённые Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и альянса ОПЕК+ с 1 мая. Однако, по мнению главного аналитика Ассоциации финансистов Казахстана Рамазана Досова, сейчас для мирового нефтяного рынка гораздо важнее ситуация вокруг Ормузского пролива, чем само решение ОАЭ. Об этом он рассказал корреспонденту BES.media на конференции Национального банка.

Ключевой фактор цен на нефть – Ормузский пролив

По словам Рамазана Досова, ключевым фактором цен на нефть сейчас остаётся Ормузский пролив, пока он закрыт.

"Вышли ОАЭ или не вышли из ОПЕК – на рынок это никак не влияет, потому что нефть не проходит через Ормузский пролив. Добыли ОАЭ больше или нет, но они не могут эту нефть экспортировать", – объяснил аналитик.

Теперь главный вопрос – что будет дальше и как поведут себя остальные крупные участники, если Ормузский пролив откроется в ближайшее время. ОАЭ, Россия и Саудовская Аравия остаются ключевыми игроками нефтяного альянса.

"Вот один из трёх выходит – что делать остальным? То есть себе в ущерб ограничивать добычу за того, кто вышел, или всем вместе увеличивать добычу так, чтобы цена упала? Посмотрим, что решат эти страны. То есть оставшиеся – Российская Федерация и Саудовская Аравия", – отметил Рамазан Досов.

По мнению аналитика, ситуация для России остаётся непростой: сейчас Москве выгодно сохранение сделки ОПЕК+, поскольку стране сложно реализовывать свою нефть. Россия не заинтересована в наращивании добычи сверх квот, к тому же сталкивается с проблемами в сфере добычи и экспорта. Поэтому, считает эксперт, РФ заинтересована в сохранении действующих договорённостей.

"Теперь мяч на стороне Саудовской Аравии. Если она решит, что нужно оставить сделку, то, скорее всего, она сохранится. Если Саудовская Аравия скажет: "Нет, мы тоже будем выходить" или "Давайте все вместе будем планово увеличивать добычу", то, конечно же, после решения по Ормузскому проливу решение ОАЭ будет влиять на цены на нефть. Пока что ключевой фактор – это Ормузский пролив. Пока он закрыт, ничего с нефтью не происходит, потому что экспорт из Ближнего Востока не идёт", – сказал Досов.

Возврат к прошлому

По словам Рамазана Досова, ещё в 2014 году, когда сделка ОПЕК распалась и цены на нефть резко упали, президент США Дональд Трамп заставил участников вернуться к ней.

"Именно Трамп в свой первый срок посадил вместе Саудовскую Аравию и Российскую Федерацию и сказал: "Давайте сохраним эту сделку ОПЕК+". Трамп их, скажем так, подружил, объединил их интересы. Теперь мы посмотрим, кто кого объединит. Сейчас сложно делать прогнозы, потому что ключевой фактор – это всё-таки возможность экспортировать нефть, а не добывать её", – отметил аналитик.

Что будет с ценами на нефть

Если Ормузский пролив откроется, вопрос цен на нефть будет зависеть от решений остальных ключевых участников – Саудовской Аравии и России. Но, вероятнее всего, цены всё же пойдут вниз, хотя снижение будет постепенным. Сразу к отметке в 60+ долларов они не вернутся.

"Это вопрос нескольких недель, а потом уже ОПЕК+ будет решать. Оставшиеся две ключевые страны определят, что нам делать: хотим мы более низкие цены или нет. Ну и, конечно же, Белый дом тоже будет играть определённую роль", – подчеркнул Рамазан Досов.

Как снижение цен повлияет на экономику РК

Если Ормузский пролив откроется и цены на нефть упадут, это сразу повлияет на инфляцию, курс национальной валюты и экономический рост Казахстана.

"Нефть – это 20% ВВП, более 30% всех доходов государства. Это республиканский бюджет, местные бюджеты, Нацфонд – всё вместе даёт более 30% поступлений от нефтегазового сектора. И это более 50% нашего экспорта", – отметил Досов.

Пока цены на нефть высокие, это очень хорошо для макроэкономической стабильности страны. Но если они упадут, у страны есть буферы – золотовалютные резервы Национального банка и активы Нацфонда.

"Они позволят нам в среднесрочной перспективе подстроиться, перестроить экономику, запустить что-то новое. Сейчас цель всех крупных инфраструктурных проектов – это обрабатывающая промышленность, а не добывающая. Пока диверсификация идёт медленно, но фокус явно смещён в эту сторону. То, что сейчас происходит с корпоративным кредитованием и финансированием реального сектора – это уже структурный сдвиг для перехода нашей экономики от сырьевой модели к более диверсифицированной", – считает аналитик.

По словам Рамазана Досова, сейчас в целом сложно что-либо прогнозировать. Ситуация остаётся крайне непредсказуемой, политики ведут себя эгоистично, как и глобальные игроки, поэтому прогнозировать цены на нефть крайне трудно.

Контекст

Объединённые Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и альянса ОПЕК+. Решение приняли власти ОАЭ после комплексного пересмотра политики добычи нефти и оценки текущих и будущих производственных возможностей страны. В заявлении подчёркивалось, что таким образом страна планирует получить большую гибкость в управлении добычей нефти и быстрее реагировать на спрос. Эмираты сейчас активно наращивают добычу и инвестируют в энергетику, включая газ, возобновляемые источники энергии и низкоуглеродные технологии.

BES.media
BES.media
Мы используем cookies
Файлы cookies помогают нам улучшать работу сайта, обеспечивать удобство пользования, анализировать трафик и показывать релевантный контент. Вы можете использование cookies или ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, чтобы узнать больше.
Принять