Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Вопросы чиновникам

"Вопросы чиновникам": в КГД ответили на вопросы читателей BES.media о всеобщем декларировании

21.02.2024
undefined Фото: https://img.bes.media/
undefined

Продолжаем нашу рубрику "Вопросы чиновникам".

Читатели BES.media присылали свои вопросы главному эксперту Комитета государственных доходов Гульден Хасеновой. Публикуем полученные ответы. 

Ваш вопрос: Если цена имущества через два-три года изменилась (например, картина стала стоить больше, чем раньше), будет ли это считаться доходом? И наоборот, ценные бумаги упали в цене, появились убытки – будет ли это учитываться при налогообложении?

Ответ:

"Цена любого имущества может измениться как в большую сторону, так и в меньшую сторону. Налогами физическое лицо облагается только при получении доходов (имущественный прирост и другое). В случае удорожания картины налог исчисляться не будет. Если только это не является его предпринимательской деятельностью. Если ценные бумаги упали в цене, убытки также не учитываются – нет нормы в Налоговом кодексе".

Ваш вопрос: В декларациях не указывается имущество, которое зарегистрировано в Казахстане, только зарубежные счета и имущество. Для чего проводится всеобщее декларирование, если все граждане Казахстана должны были сдавать декларацию о зарубежном имуществе и счетах ранее по форме 240 (то есть у КГД данная информация уже была)? Что изменится?

Ответ:

"Основной задачей всеобщего декларирования является обеспечение справедливого налогообложения и совершенствование социальной политики, а также снижение уровня коррупции и теневой экономики. ВД будет охвачено всё население Казахстана, начиная с 18-летнего возраста. После вхождения всех граждан, начиная с 2026 года, ФНО 240.00 не будет. Декларации по ВД будут более развёрнутыми".

Ваш вопрос: В случае возникновения чрезвычайной ситуации (например, гибель скота в Мангистауской области, пожар в торговом центре в Семее) может ли декларация служить доказательством наличия или владения имуществом?

Ответ:

"Да, может. Если в декларации указано и есть подтверждающие документы". 

–––