Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Вопросы чиновникам

"Вопросы чиновникам": в МВД ответили на вопросы читателей BES.media о ПДД

15.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Продолжаем нашу рубрику "Вопросы чиновникам".

Читатели BES.media присылали свои вопросы официальному представителю МВД Шынгысу Алекешеву. Публикуем полученные ответы. 

Ваш вопрос: Почему МВД до сих пор вмешивается в то, где и как будут расположены полосы автобусного движения, велополосы, светофоры и другие объекты транспортной инфраструктуры? Это должно быть в ведении акимата и профильных специалистов: сити-менеджеров, урбанистов, экспертов по дорожному трафику. Полиция должна следить за порядком, но устанавливать его (кроме ПДД) в части инфраструктуры должны отдельные ведомства. МВД разве сейчас с этим сейчас справляется?

Ответ: Безопасность дорожного движения – это в целом взаимосвязанный комплекс мер всех госорганов и акиматов. В том числе в сферах здравоохранения, транспорта, автомобильных дорог, чрезвычайных ситуаций и других сферах, прямо или косвенно относящихся к дорожному движению. При этом МВД является уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения. Органы внутренних дел несут ответственность за состояние аварийности и безопасности дорожного движения. И в целом МВД осуществляет госконтроль и надзор в этой сфере. Поэтому говорить о том, что полиция не имеет никакого отношения, конечно, не совсем правильно, но акиматы, согласно законодательству, обеспечивают безопасность дорожного движения на своей территории, то есть они ответственны тоже.

Что касается в целом, правильный вопрос о том, что не только полиция должна отвечать за безопасность на дорогах. Например, качество дорог – где местные исполнительные органы отвечают, движение – где МВД отвечает, и ряд других сфер. Здесь в целом коллективная ответственность не только госорганов и акиматов, даже общества.

В прошлом году в конце декабря постановлением правительства утверждена концепция обеспечения общественной безопасности в партнёрстве с обществом. Охвачены и предусмотрены все эти вопросы, то есть там предусмотрены меры коллективной ответственности: общее взаимодействие общества и государства, экспертов и неправительственных организаций. Как должны решить эти проблемы. Это предусмотрено концепцией. С этого года уже началась реализация данной концепции по обеспечению общественной безопасности.

Ваш вопрос: Зачем ставят на дорогах знаки "остановка запрещена", если при этом полиция на нарушителей не реагирует. В Алматы улицы запаркованы, а по автобусным ездят легковые, полиция игнорирует. Это такая позиция у ДП города – разрешать ездить по автобусным полосам?

Ответ: Если вам известны какие-либо факты бездействия полиции на нарушение правил дорожного движения, то просим сообщить в полицию по любым каналам связи: 102 – непосредственно в полицию, электронное правительство и приложение 102. Просим сообщить о конкретных фактах. Мы в этом будем разбираться.

–––