Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Возвращение активов и борьба с коррупцией: Антикор принял участие в международном форуме ОЭСР

28.03.2024
Фото: Антикоррупционная служба

Сотрудники ведомства закрепили международное сотрудничество и рассказали о своём опыте.

Что произошло

Делегация Антикоррупционной службы во главе с председателем ведомства Асхатом Жумагали приняла участие в глобальном форуме ОЭСР по борьбе с коррупцией и добропорядочности а также заседании руководителей антикоррупционных ведомств (SPIO).

Что это за форум

Глобальный форум ОЭСР – это ежегодное событие, собирающее более 90 стран мира для обсуждения и разработки стратегий по борьбе с коррупцией.

Детали

В рамках форума Аскар Жумагали представил меры по противодействию коррупции, включая аспекты анализа рисков, защиты бизнеса и возврата активов.

Опыт Казахстана

Глава Антикора рассказал о проводимой работе по реализации Концепции антикоррупционной политики, профилактике коррупции, в том числе формированию антикоррупционной культуры и добропорядочности, анализу коррупционных рисков, защите бизнеса, возврату активов и внедрении законодательных инициатив.

Что ещё

Казахстанская делегация встретилась с представителями секретариата ОЭСР. В настоящее время Казахстан успешно прошёл четыре раунда мониторинга Стамбульского Плана действий ОЭСР. Оценка пятого раунда будет проведена в период с апреля по октябрь текущего года.

Цели Антикора

Казахстан нацелен на присоединение к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Что даёт ОСЭР

Это позволит укрепить сотрудничество по вопросам оказания правовой помощи, экстрадиции преступников, возврата незаконных активов и создаст основу для эффективного взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран.

___