Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Новости

11-летний школьник выиграл 3 млн тенге на подтягиваниях

19.02.2023
Фотографии: МИА "Казинформ" Фотографии: МИА "Казинформ"
В Астане завершился гранд-финал республиканского турнира по подтягиваниям на турнике «Tartyl Fest». Он собрал более 180 спортсменов, которые прошли отборочные туры в регионах.

В первой возрастной и весовой категории (до 18 лет и до 55 кг) победил самый юный участник соревнований Мансур Уалиев, которому исполнилось всего 11 лет, пишет Казинформ. Мансур сумел подтянуться целых 36 раз, что стало лучшим результатом в этой группе. Свой первый миллион, сказал мальчик, отдаст родителям.

Второе и третье места заняли Нурхат Тлеулиев и Наиль Иминов. Обладателям второго места полагаются призовые в размере 2 млн тенге, третьего – 1 млн тенге.

Общий призовой фонд гранд-финала составил 54 млн тенге. Победителей определяли аж в девяти возрастных группах по весовым категориям. 30 участников заняли призовые места.

Самая драматичная борьба, пишет Казинформ, развернулась в последней, девятой группе. Здесь участвовали спортсмены в возрасте свыше 30 лет и в весовой категории более 90 кг. Победителем в итоге стал Виталий Бибиков из Караганды. В финале ему удалось подтянуться 29 раз. Такой же результат показал и его соперник Валентин Жуков из Петропавловска. Атлетам пришлось выяснять сильнейшего в повторном заходе, где Виталий оказался сильнее, подтянувшись 21 раз. Его сопернику удалось подтянуться лишь 19 раз.

Вне соревновательного процесса выступил и особенный спортсмен Азамат Нуралиев, которого несчастный случай лишил обеих ног и пальцев на одной руке. Это не помешало спортсмену подтянуться более 30 раз.

«На турнир в Алматы я опоздал, но потом подал заявку на участие в турнире, который проходил в Таразе. Как в спорте, так и в жизни меня поддерживает моя супруга. С ее поддержкой мы приехали в Тараз, где я занял третье место. Сегодня я в Астане», – рассказал спортсмен.

Поддержать спортсменов пришел пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

«Хочу отметить прекрасную атмосферу и выразить признательность всем организаторам и участникам этого турнира. В особенности после пандемии мы поняли, насколько важны спорт и здоровый образ жизни. В первую очередь, каждый гражданин должен понимать ответственность за свое здоровье. Наш президент большое внимание уделяет развитию спорта в стране. Мы создаем необходимую инфраструктуру для этого, но у каждого человека должна быть собственная мотивация», – сказал он.

Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot