Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

28 апреля состоится XXIV награждение Народным знаком качества «Безупречно»

15.03.2023
pixabay.com pixabay.com

Что такое знак качества?

Такой знак вручается лучшим компаниям и производителям, которые во главу угла своей деятельности ставят качество продукции, услуг и работ. 

Награждение было инициировано республиканским общественным объединением «Национальная лига потребителей». Лига работает в Казахстане 32 года и включает более 60 тысяч членов. 

«Для нас важно, чтобы человек тратил деньги только на то, качество чего он понимает», - отмечает глава лиги Светлана Романовская. 

Какие проблемы у потребителей

По словам Романовской, основное количество обращений граждан за защитой прав потребителей связано с претензиями к качеству техники, приобретенного через интернет товара и низкому качеству оказываемых работ и услуг, например при изготовлении мебели. В статистике лиги за прошлый год количество обращений распределилось так: всего обратилось за консультацией 4189 граждан. Из них по вопросам реализации техники ненадлежащего качества - 31,7%, нарушения в сфере электронной торговли – 14,6%, неисполнение договоров оказания услуг/ выполнения работ в оговоренные сроки – 12,5%, жалобы на изготовление некачественной мебели 8,6%, нарушение досудебного порядка рассмотрения потребительских споров – 4%, некачественные медицинские услуги 3%, ненадлежащее оказание услуг интернет-провайдерами – 1,3%, увеличение стоимости продовольственных товаров или их отсутствие –1% и иное – 23,3%. Общая сумма ущерба, выплаченного гражданам, составляет – 246 698 031 тенге. При этом 99% обращений было разрешено во внесудебном порядке. 

Романовская подчеркивает, что для предотвращения потребительских споров или эффективного их разрешения важна потребительская культура и информированность граждан. Для этого лига в прошлом году начала работу по обучению преподавателей региональных вузов РК дисциплине «Защита прав потребителей». 

«Этот проект позволит наращивать потенциал организаций по защите прав потребителей в регионах, чтобы объединить их в единый потребительский голос. Он нацелен на определение и понимание правовых, экономических и социальных основ защиты прав потребителей, а также мер по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами). Таким образом, мы воспитываем активную гражданскую позицию человека, который делает осознанный выбор», - подчеркнула Романовская. 

Что еще нужно знать

С 2000 года лига является членом Всемирной ассоциации потребителей. В планах лиги на 2023 год – расширение действующих программ и проектов, в том числе работа по такому направлению как расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии. Лига планирует провести ряд мероприятий, направленных на освещение преимуществ перехода к экологически чистой энергии. Основная деятельность лиги будет заключаться в проведение круглых столов, семинаров для повышения осведомленности о своих правах и обязанностей потребителей.