Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Абылкасымова рассказала, как новый проект затронет банки, получившие госпомощь

19.04.2023
pexels pexels

Глава Агентства регулирования и развития финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала внесенные изменения в постановление, которое раньше могло ограничивать выплату дивидендов банкам, которые имели на своём балансе средства господдержки.

Банки, получившие госпомощь, смогут выплачивать дивиденды. Рассказываем, на каких условиях

По её словам, теперь банки должны подтвердить в аудиторском отчёте, что сумма дивидендов не формируется за счёт средств оказанной господдержки.

«Мы разместили постановление. Дорабатывали его очень долго. Провели раунд обсуждения с АФК, а также с аудиторами. Очень важно, что теперь в рамках данного постановления будет готовиться независимый аудиторский отчёт, который будет подтверждать, о том, что прибыль, которую заработали банки, полностью не учитывает доходы, полученные за счёт государственной поддержки», – сказала глава регулятора BES.media.

Теперь прибыль банка, полученная за счёт средств господдержки должна вычитываться из прибыли, которую хотят внести в учёт суммы дивидендов.

«Главная цель этого постановления была запретить выплату дивидендов банкам, которые получали ранее государственную поддержку за счёт средств господдержки. То есть, если у них образуется какая-либо прибыль на балансе за счёт оказанных мер господдержки, то она должна полностью вычитаться из прибыли, которую планируется и предполагается определить для выплаты дивидендов», – сказала Абылкасымова.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot