Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Акции «КазМунайГаза» упали почти до цены размещения

17.03.2023
КМГ КМГ

Акции компании КМГ продолжают снижаться на фоне общего падения цен на мировых нефтяных рынках. За последний месяц цена на акции упала с 10 000 тенге до 8 797 тенге, что является серьезным снижением. 

На момент IPO, который состоялся 2 декабря прошлого года, акции были оценены в 8406 тенге.

Наиболее чувствительное падение наблюдается с 7 марта, когда бумаги оценивались в 9 749 тенге и упали до вчерашних 8 671 тенге. Сейчас цена отскочила до 8 797 тенге.

Свободный денежный поток «КазМунайГаза» ушёл в минус после покупки доли Кашагана

Почему падаем?

Причиной падение может быть отчётность компании, которая не впечатлила инвесторов или общее снижения спроса на нефть и газ на мировых рынках.

Согласно финансовым результатам КМГ за 2022 год, чистая прибыль компании увеличилась за год 2,4% и составила 1,3 трлн тенге.

Но свободный денежный поток с учётом выкупа доли в «КМГ Кашаган Б.В.» составил минус 82 млрд тенге.

Также в начале марта на месторождении Тенгиз добыча нефти упала на 11% по сравнению с февралем. На Тенгизе участники предприятия «Тенгизшевройл», КМГ имеет 20% доли участия.

Фьючерс на нефть сорта Brent сегодня растут, но в целом неделя неудачная – в понедельник цена была в 82 долларов, а сейчас составляет 75 долларов за баррель.

WTI также подешевела за неделю более чем на 10%.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot