Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Аким Досаев отбирает земли у Кулибаева. Вместо очередного ТЦ напротив Mega Alma-Ata построят школу

22.12.2022
Hola News Hola News
Тимур Кулибаев лишится земельных участков в элитном районе Алматы: напротив ТРЦ Mega Alma-Ata и в КазНУ.

Вместо ТРЦ Кулибаевых – школа в престижном районе Алматы

На пустыре по улице Розыбакиева, угол улицы Кожабекова построят школу. Аким Досаев решил забрать эту землю у зятя экс-президента Нурсултана Назарбаева, второго самого богатого бизнесмена Казахстана Тимура Кулибаева.

«Это территория 6,6 гектаров напротив Mega Centra принадлежит Dostar Construction. На правах частной собственности для строительства торгового центра оно было приобретено с аукциона у "Казкомерцбанка". На сегодняшний день в рамках национального проекта "Комфортная школа", нами предложено на изъятие данного участка для строительства комфортной школы – 3,6 гектара. С нового года мы начинаем эту процедуру», – сказал замруководителя управления земельных отношений Алматы Нурлан Кулболдинов.

В своё время территория была залоговым имуществом «Казкоммерцбанка», добавил он.

В 2021 году "Азаттык" рассказывал, что компания средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой и её мужа Тимура Кулибаева, а также их бизнес-партнёры собираются строить крупный объект Fresh Market. Торговый центр планировали возвести на площади в шесть гектаров земли на пересечении улиц Розыбакиева и Кожабекова в Бостандыкском районе.

Базар-торговый центр

Общественные слушания по проекту строительства торгового центра Fresh Market прошли в июле 2021 года. Там высветили параметры проекта:

«Будет строиться базар на участке в 5,9 га, располагаясь в квадрате улиц: Розыбакиева – Кожабекова – Лисянского Гагарина. Высота здания составляет 16,9 м, 2 этажа, один из которых представлен антресолью. Основное здание базара имеет круглую форму. Площадь пятна застройки 13,380 кв метров».

По данным земельного кадастра, земля находится в частной собственности. В управление земельных отношений Азаттыку сообщили, что землю приобрела Dostar Commerce. Сумма сделки не называется. Целевое назначение: для торгово-развлекательного центра.

Собственником земли выступает Dostar Fresh Market. У неё один учредитель – Dostar Commerce. У DC два собственника: Dostar Invest и Mercury Properties.

У Mercury Properties владельцами значатся Динара Кулибаева, «Кипрос» и Dostar Oil Service.

Всего конечными бенефициарами ТОО «Dostar Fresh Market» являются Яков Цхай, Динара и Тимур Кулибаевы и Александр Ли. Компания, зарегистрированная в марте 2020-го, перечислила в качестве налогов всего несколько миллионов тенге.

Тому же Dostar Fresh Market сдаёт в аренду и управляет собственной недвижимостью в Зелёном базаре Алматы.

Другой проект тоже отменяется?

Кулболдинова также спросили и про земли КазНУ, которые отходили в частную собственность.

«На сегодняшний день департаменту по земельным ресурсам подано исковое заявление на отмену постановление акимата города от 2017 года. Иск удовлетворен. В октябре вышло решение первой инстанции. На сегодняшний день подано исковое заявление во вторую инстанцию. По ней назначено слушание на январь 2023 года», – сказал он.

Кулболдинов отметил, что по строению – будет ясно после решения суда. То, что построено, скорее всего, будет под снос. Сейчас там парковочные места.

Кулболдинов рассказал и про отчужденные земли Центра акушерства.

«Решением суда в августе все исковые заявление удовлетворены. Все сделки признаны незаконными. Насколько нам известно, ответчиками подана кассация. Кассация вернулась во вторую инстанцию. Пока слушания не обозначены», – заявил он.

Институт матери и ребенка обращается с заявлением о возврате 80 соток. Данное право им предоставят.

Слушание по второй инстанции будет в январе следующего года.

Как Байбек отдал земли КазНУ Кулибаеву

На период позапрошлого акима Алматы Бауыржана Байбека, который находился у руля города с 2015 по 2019 год, пришлось два постановления по которым земли КазНУ имени Аль Фараби переданы ТОО Atlas Development и ТОО Omirex.

Учредителем этих компаний значится Динара Кулибаева – дочь бывшего президента Казахстана и супруга олигарха Тимура Кулибаева.

В тот же период своего участка лишился Центр акушерства в Медеуском районе.

Участок был получен на праве временного возмездного краткосрочного землепользования для строительства паркинга. Его разделили на два участка.

В 2018 году уставной капитал Omirex ушел в Аркада Impex. Его переименовали в Atlas Development. Учредителями Atlas Development являются ТОО Joint Technologies и ТОО «Кипрос». Joint Technologies также принадлежит «Кипросу». Основателем «Кипроса» является Кулибаев.

Про отчуждение КазНУ узнали только в январе 2021 года. У вуза отобрали 0,8 гектара участка. В земельном кодексе говорится, что госземлепользователям нельзя отчуждать и сдавать в залог их право землепользования.

Вспыхнул скандал. Руководство КазНУ утверждало, что не имеет к этому отношение.

Но в сети всплыло письмо первого проректора КазНУ в адрес Байбека, в котором проректор просил откорректировать границы земельного участка КазГУграда в связи с «внесёнными изменениями».

Этими изменениями были разные размеры земельного участка у двух акимов города.

Ахметжан Есимов 30 января 2012 года указывал, что года площадь участка КазНУ была 73,2662 га. Через пять лет Байбек «откорректировал» территорию до 72,4872 га.

Департамент по управлению земельными ресурсами Алматы инициировал проверку и подтвердил нарушения со стороны акимата и Управления земельных отношений города.

Ведомства нарушили требования статей 43, 48 и 82 Земельного Кодекса РК.

В итоге департамент вынес предписание об устранении нарушений путем отмены ряда постановлений акима Алматы с 2017 по 2020 год.

Таким образом, через полгода постановления подписанные Байбеком признаны незаконными и отменены. Договоры аренды двух ТОО с Управлением земельных отношений расторгнуты.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot