Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Акиматы не справились: премьер вновь отчитал региональных начальников за формализм

07.02.2023
Пресс-служба премьер-министра Пресс-служба премьер-министра

Что происходит с ценами

В правительстве вновь разбираются с ростом цен на продукты. Несмотря на все меры, которые принимаются, по итогам января инфляция составила 1,1%, в том числе продовольственная 1,4 %, непродовольственная 0,9%, платные услуги 0,7%.

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. В среднем за неделю к ценам добавляется 0,3-0,4%. Максимальный рост с начала года зафиксирован на лук 22,5%, рис 5,2%, капусту 4,1%, молоко и морковь 3,1%, картофель 3,0%, рожки 2,6%.

Почему цены не сдерживают

Премьер-министр Алихан Смаилов, выслушав министров и акимов, напомнил - в 2023 году инфляция должна остаться на уровне до 10%. По его мнению, все инструменты для ее сдерживания уже есть. Просто в регионах ими почему-то не пользуются.

«Мы заложили запасы из урожая прошлого года. Поэтому должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены всё равно растут. Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой?» - спросил Смаилов.

Отвечать премьеру, конечно, никто не стал, а он продолжил: в стране выращивается достаточно лука, однако для снижения цен на него пришлось вмешиваться правительству - вводить запрет на экспорт.

В регионах работают «из-под палки»

«Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые всё равно не дают результата», - констатировал Смаилов.

Он напомнил, что в случае «формального подхода и отсутствия результатов» будут приниматься «соответствующие решения». Какие именно - премьер не уточнил.