Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Акимы перестают быть партийными - президент подписал поправки в закон

05.11.2022
пресс-службы Акорды пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в несколько законов, которые призваны реализовать задачи поставленные в его послании 16 марта этого года. 

Что это за поправки и как они повлияют на нашу жизнь:

⇒ Уточнены, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу Казахстана. От имени народа право собственности осуществляет государство. При этом осуществление права собственности государством реализуется через режим государственной собственности в интересах народа. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом. Эти изменения включены в гражданский, земельный, лесной, водный кодексы. 

⇒ Без разрешения руководства омбудсмен может снимать и фотографировать во время посещения исправительных колоний.

⇒ Исправительные учреждения могут переводить осужденных в другие колонии только с разрешения районного прокурора. Ранее это была прерогатива самих колоний.

⇒ Председатель, заместитель председателя, судьи Конституционного суда, председатель и судьи Верховного суда и иных судов, председатели и члены ЦИК, Высшей аудиторской палаты, уполномоченный по правам человека сотрудники и работники специальных государственных, правоохранительных органов, военнослужащие не должны состоять в политических партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

⇒ Поправка в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении» гласит, «акимы и их заместители не вправе занимать должности в филиалах и представительствах политических партий». В случае, если на момент назначения или избрания они занимают должности в филиалах и представительствах политических партий, то должны освободить их в течение 10 дней со дня назначения или избрания.

⇒ В том же законе, маслихат района (города областного значения) принимает решение о принятии отставки избранного акима, являющегося политическим государственным служащим, или о мотивированном отказе от принятия отставки.

⇒ Достижение избранным акимом района (города областного значения) в период его полномочий пенсионного возраста не является основанием для прекращения его полномочий.

⇒ Для госрегистрации политической партии в ее составе должно быть не менее 5 тыс. членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городах республиканского значения и столице численностью не менее 200 членов партии в каждой из них.

⇒ Политические партии могут выдвигать кандидатов в акимы района (города областного значения).

⇒ Изменения вносятся в закон «О статусе столицы РК» в части переименования названия.. 

⇒ В целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны, правительство РК вправе разрабатывать проекты законов, а также проекты временных постановлений правительства, имеющих силу закона.

Некоторые положения закона вводятся в действие в разное время.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot