Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Актюбинка отсудила компенсацию за отчисление из вуза во время Желтоксана в 1986 году

09.12.2022
из Госархива Алматы/informburo.kz из Госархива Алматы/informburo.kz
Страдания Дариги Ескалиевой суд оценил в 153 150 тенге.

Что случилось

Дарига Ескалиева через суд взыскала компенсацию морального вреда за отчисление из вуза во время Желтоксана в 1986 году. За пережитые унижения, переживания и страдания она просила взыскать 1 000 000 тенге просила 1 млн тенге, но суд оценил, что ей достаточно 153 150 тенге. Выплачивать деньги будет Минфин из резерва правительства.

История участницы Желтоксана

Дарига Ескалиева в 1986 году училась на 2 курсе Казахского государственного университета мировых языков (КазУМОиМЯ) в факультете английского языка. Решением комсомольской организации вуза 26 декабря 1986 года она была исключена из ВЛКСМ «за участие в декабрьских событиях против произвола власти на площади имени Брежнева за националистические взгляды, выраженные в устной форме по отношению к решению 5-Пленума ЦК Компартии Казахстана».

В приказе сказано, что она исключена из института за аполитичность, беспринципность, проявленную в дни негативных событий и не искренность перед товарищами.

13 ноября 2021 года прокурор Алматы выдал ей справку о реабилитации, о признании её жертвой политических репрессий. 

Что ещё нужно знать:

12 декабря 1991 года президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев подписал указ «О реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане».

Многие архивы до сих пор не обнародованы и до сих пор не известна роль Назарбаева в декабрьских событиях 1986 года.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 

https://t.me/bessimptomno 

Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот 

@bessimptomno_bot