Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Бомбоубежища в Алматы должны вернуть в коммунальную собственность и восстановить

02.05.2023
voxpopuli.kz voxpopuli.kz
У городских чиновников есть месяц на выработку решений.

Что случилось 

Аким Алматы Ерболат Досаев осмотрел городские объекты гражданской обороны. И убедился, что большинство из них непригодны для приёма населения в случае ЧС.

«Необходимо внедрить конкретные стандарты по материальному обеспечению пунктов сбора населения, в том числе приобрести палатки, приспособленные к осенне-зимним погодным условиям», — заявил аким. 

Что будут делать

По поручению Досаева, районные акиматы и управление госактивов должны внести свои предложения.  Также будут разработаны и внедрены единые стандарты по регистрации и приёму населения в случае потенциальных ЧС. Осенью планируется провести масштабные учения для проверки готовности всех коммунальных служб.

Контекст 

Всего в Алматы существует около 6 тысяч подземных и полуподземных объектов гражданской обороны. Большинство из них существуют с советских времен и находятся в плохом состоянии. 

Аким Досаев летом 2022 года на встрече с жителями города обещал, что программа восстановления убежищ будет разработана, а сами объекты восстановят за 3 года.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot