Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Был ли аварийный выброс газа на заводе? NCOC продолжает оспаривать обвинения госэкологов

09.06.2023
Фото с сайта caspianlife.kz Фото с сайта caspianlife.kz
Суд рассматривает нарушения, вменяемые департаментом экологии по Атырауской области оператору крупнейшего месторождения нефти Кашаган.

Что случилось

В Астане продолжаются судебные слушания, на которых NCOC, оператор по добыче нефти из месторождения Кашаган, оспаривает нарушения, о которых  заявил департамент экологии по Атырауской области. Предыдущее заседание состоялось 26 мая. 

Речь идёт о нарушениях экологических норм по 10 пунктам. Среди них складирование большого объёма серы, хранение серной кислоты без разрешения, сброс сточных вод и прочее. Большинство нарушений госэкологи предписывают заводу «Болашак» – предприятию, куда для дальнейшей переработки поступает добытая на Кашаганском месторождении нефть. 

Хотя размер возможных штрафов не озвучен, предполагается, что он будет исчисляться триллионами тенге. Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова говорит, что его определит суд.

Шламоуловитель и выбросы 

Госэкологи заявляют, что шламоуловитель на установке комплексной подготовки нефти и газа на объекте «Болашак» был перепрофилирован без согласования с уполномоченным органом. В NCOC утверждают, что реконструкцию шламоуловителя провели после получения необходимых согласований, и проект прошёл «вневедомственную экспертизу». Также оператор заявляет, что разрешение было получено, согласно оценке воздействия на окружающую среду, мол, и только после получения всех необходимых согласований установка была введена в эксплуатацию.

Эксперты департамента объясняют, что нефть и газ при транспортировке с месторождения по трубопроводу (90 км) на завод «Болашак» сначала попадают в газосепаратор (или шламоуловитель, используется для отделения газа от жидкости). Если после реконструкции пропускная способность сепаратора снизилась, то это ведёт к тому, что газ придётся либо закачивать обратно в пласт, либо сжигать на факеле, что является экологически неприемлемым вариантом, поскольку в атмосферу выбрасываются вредные вещества. Недропользователь апеллирует тем, что реконструкция привела к улучшению процесса, а не к ухудшению, для чего собственно, по их утверждению, и проводилась. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 Оператор Кашагана NCOC опротестовывает в суде штраф в 5,1 млрд долларов за экологические нарушения

Утечка газа 

Госэкологи обвинили консорциум и в утечке «сырого газа» (необработанный газ, который может содержать различные примеси, включая серу) и сжигании его на факеле без необходимого разрешения от соответствующих органов. По данным департамента, 3 августа 2022 года произошёл аварийный выброс, которую компания не смогла предотвратить или контролировать, в результате чего произошло загрязнение окружающей среды.

Представители консорциума ответили, что упоминаемый инцидент уже был рассмотрен в суде Астаны и не признан аварией. 

«Согласно пункту 10 статьи 202 Экологического кодекса под аварийным выбросом понимается непредвиденный, непредсказуемый и непреднамеренный выброс, вызванный аварией. Технологическое неизбежное сжигание сырого газа в результате данного события не может быть отнесено к аварийным выбросам», – сообщили представители истца.

В свою очередь, ответчики отметили, что речь идёт не об определении, а самом факте выброса.

«Независимо от того, как они называют эту ситуацию, для нас, как для экологов, важен, что произошёл выброс. А на такие эмиссии разрешительные документы не выдаются», – отметила представитель департамента.

Также в суде в качестве свидетеля со стороны ответчиков выступила бывший госинспектор, которая непосредственно участвовала в этой проверке и выписала предписания. Она считает, что этот инцидент произошёл из-за того, что NCOC во время планово-предупредительного ремонта, проходившего с мая по июль 2022 года, не провёл инспекционный контроль установки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посадка деревьев и хранение серы: оператор Кашагана не хочет платить триллионные штрафы

Очистные сооружения и сливы

Помимо этого, в вахтовом поселке «Самал» были проведены испытания состояния очистных сооружений. Их результаты показали, что уровни некоторых веществ превышают допустимые нормы. Речь идет о нитратах, анионных поверхностно-активных веществах (используются во многих бытовых и промышленных очистителях) и азоте аммонийном.

По словам представителей NCOC, областной департамент экологии уже проводил в 2021 году внеплановую проверку очистных сооружений посёлка и выявил это нарушение. И согласно специальной методике, если предприятие не может соблюдать установленные нормативы по выбросам вредных веществ в окружающую среду, оно должно разработать план технических мероприятий для постепенного их снижения. Такой план был разработан и согласован, и его реализация началась с 2021 года.

Представители департамента экологии отметили, что о выполнении этого предписания необходимо было уведомить орган, выдавший его. На что истцы предоставили уведомления, отправленные в департамент, в чём убедился и судья. При этом в департаменте считают, что мероприятия консорциума по снижению выбросов неэффективны. 

Опасные контейнеры 

Последнее предписание государственных экологов касалось проблем, которые происходят в железнодорожном комплексе на Западном Ескене (ЖКЗЕ, комплекс по грануляции и отгрузке серы). На объекте имеются устройства, называемые испарительными ёмкостями – контейнеры или баки, которые обычно используются для хранения жидкостей или газов. 

По данным госэкологов, из этих ёмкостей произошли самовольные выбросы веществ. Во время профилактического контроля, который был проведен специалистом отдела лабораторно-аналитического контроля, в них был обнаружен сероводород (может вызывать проблемы с дыханием, глазами и кожей, а также может быть взрывоопасным).

Компания же утверждает, что выполняет все свои операции в соответствии с разрешениями на выбросы в окружающую среду, то есть имеет право на определенный уровень выбросов, который был согласован с экологическими органами. Проектная документация компании, которая была утверждена государственной экологической экспертизой, содержит список вредных веществ, которые могут присутствовать в сточных водах. Этот список основан на специфике производственного процесса компании и соответствует строительным нормам и методике определения нормативов эмиссий в окружающую среду, принятого в 2021 году.

В то же время в период эксплуатации объекта ЖКЗЕ действительно был обнаружен сероводород. Это компания подтверждает. Однако исследования показали, что этот сероводород был биогенного происхождения, то есть он образовался не из-за технологического процесса, а из-за процессов разложения органического материала бактериями в условиях отсутствия кислорода. Такое обычно происходит при застое воды, что, по-видимому, произошло в отстойнике участка серы и испарительных ёмкостях. По словам истцов, они не влияют негативно на окружающую среду.

При этом NCOC сетует на отсутствие установленных методов для регулирования или измерения уровней биогенного сероводорода в очищенных сточных водах, которые затем сбрасываются в испарительные емкости. Это создает сложность для компании в соблюдении экологических нормативов, говорят истцы.

Ответчики заявляют, что сероводорода в испарительных ёмкостях быть не должно быть вообще, но даже если его и обнаружили, он не должен превышать показатели концентрации.

«Раз его у вас обнаружили, вам надо было что-то делать, чтобы в будущем его вообще не было», – заявили ответчики.

9 июня отведён для прения сторон, после чего, на следующем заседании, 14 июня, суд вынесет решение по делу.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot