Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Бывший глава ДП Алматинской области Серик Кудебаев сбежал в Турцию. Его объявили в розыск

03.04.2023
Фото из сайта www.informburo.kz Фото из сайта www.informburo.kz
Сегодня, 3 апреля, Серика Кудебаева должны были принудительно доставить в суд в Талдыкоргане, потому что подсудимый не явился на прошлые судебные заседания, сообщает InformБЮРО.

«Прокурор попросил суд приостановить рассмотрение дела Кудебаева и объявить его в международный розыск. Он выехал из Казахстана 23 марта в Кыргызстан, оттуда – в Турцию. Это, по информации судьи, подтвердили в пограничной службе комитета национальной безопасности Казахстана», – уточняет в свою очередь корреспондент КазТАГ в Жетысуской области.

Также судья сообщил, что 9 марта подсудимый был госпитализирован в медцентр Рахат с диагнозом гипертония, пишет Zakon.kz. Так как из-за болезни подсудимого судебные заседания несколько раз откладывали, было принято решение о принудительной доставке Кудебаева в суд. Однако к этому моменту выяснилось, что его уже нет в стране.

58-летний Серик Кудебаев обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot