Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Четыре минуты хватило премьеру Смаилову, чтобы понять ситуацию в Экибастузе

29.11.2022
пресс-служба акимата Павлодарской области пресс-служба акимата Павлодарской области
Еженедельное заседание правительства началось с рассмотрения ситуации в Экибастузе, при другой заявленной повестке дня.

Сложная ситуация в Экибастузе сохраняется

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков сообщил, что 29 ноября, утром, возникла проблема в теплосетях 25 многоквартирных домах и 90 частных домов. 

«То есть эти дома пока не принимают тепло, хотя в сети горячая вода есть. Нам нужно восстановить внутреннюю систему отопления в этих домах. Для этого на помощь из других городов прибыли бригады. Кроме того, жителям оставшихся без тепла, организована доставка отопительных приборов», - проинформировал он, добавив, что работа по восстановлению теплоснабжения Экибастуза продолжается.

Премьер не стал никого наказывать

В свою очередь Алихан Смаилов отметил, что надо ликвидировать все причины аварии. Он поручил минэнерго совместно с МИИР провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго».

«Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы. Министерствами энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство. Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов», - сказал Смаилов.

По его словам, надо провести переговоры с собственниками этих объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования.

«Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий. Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле», - заключил он.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot