Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

ЧП в Петропавловске: премьер поручил обучить детей к тому, как вести в себя при вооруженном нападении

14.02.2023
Фото пресс-службы премьер-министра Фото пресс-службы премьер-министра
Заседание правительства страны началось с обсуждения ЧП в Петропавловске, где школьник напал с топором на своих сверстников.

О подробностях случившегося рассказал первый замминистра МВД Марат Кожаев. По его словам, стражи правопорядка нашли на месте рюкзак, в котором находилась самодельная маска. В туалете он надел эту маску, после чего выбежал в коридор с топором и два раза ударил ученика, затем - девочку по плечу и еще одного школьника. Обезоружили нападавшего старшеклассники и учителя. Двое пострадавших находятся в больнице, их состояние стабилизировано, третьего после осмотра направили домой. Возбуждено уголовное дело.

В школе имелись тревожные кнопки

По данным МВД, в средней школе №4 обучаются в две смены 984 учеников. Всего 39 классов, штат учителей – 70 человек, из них один - психолог. В помещении и на прилегающей школе территории имеются 42 камеры видеонаблюдения, 5 тревожных кнопок, которые были выведены на охранную организацию. 

«Ход расследования взять на контроль. По его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности», - отметил Марат Кожаев.

Премьер поручил усилить безопасность школ

Алихан Смаилов отметил, что вопрос безопасности детей в школах волнуют все семьи, и, «как мы видим, даже внутри школы есть риски». 

«Поэтому необходимо пересмотреть данный вопрос и провести проверку всех учебных заведений, надо увеличить количество видеокамер, рассмотреть вопрос усиления контроля на входе в школы», - отметил он.

Кроме того, МВД нужно внести предложения по обеспечению безопасности, Минздраву - взять на особый контроль лечение пострадавших детей, минпросвещению совместно с МЧС - разработать уроки безопасности, «через который дети должны чётко знать, как ввести себя в разных ситуациях».

UPD. Пресс-служба МВД уточняет детали произошедшего:

«На место вызова незамедлительно выехала следственно-оперативная группа департамента полиции области, которой по видеозаписям камер наблюдения установлено, что в 07:40 часов в школу пришел ученик 9 класса со школьным рюкзаком, в котором, как оказалось, находились кухонные топор и нож и самодельная маска. Он беспрепятственно прошел на второй этаж. К этому времени в школе собрались ученики (занятия с 8 часов).

В 07:50 в туалете второго этажа подозреваемый одел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10 класса два удара топором в область головы; ученице 10 класса - один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове; а также ударил один раз обухом топора по голове ученика 9 класса. Увидев происходящее ученики старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего.

Расследованием установлено, что у подозреваемого имелись проблемы с психическим здоровьем, с 22 октября прошлого года находился на стационарном лечении в республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы, откуда 23 ноября выписан с рекомендацией, продолжить обучение по общеобразовательной программе».

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot