Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Что можно купить на 100 тенге»: Финансисты убеждают казахстанцев преодолеть страх к инвестированию

12.03.2023
BES.media BES.media
В Астане прошёл «INVESTUDY FORUM 2023», генеральным спонсором которого выступило АО «Jusan Invest». Уникальность форума в том, что ведущие финансисты страны говорили о сложных вещах простым языком, без лишних формальностей.

Всем желающим они объясняли, почему финансовая грамотность каждого казахстанца выгодна не только для самого человека, но и для страны, и как безболезненно преодолеть страх инвестирования, чтобы получать пассивный доход.

В первом блоке мероприятия выступили руководители казахстанских краундфандинговых компаний. Эти компании (IKapitalist, GoCrowd, InvestRoom, Proportunity) предлагают инструменты инвестирования «на любой вкус и цвет», в том числе в недвижимость, с разными уровнями рисков.

Финансово грамотные люди – выгодны стране

Во втором блоке, форум продолжили брокеры. С вопросом о том, «что можно купить на 100 тенге», своё выступление начал один из спикеров, председатель правления Jusan Invest Максим Кабанов. 

«Практически ничего. Когда мы начали проект Jusan Инвестиции – главной задачей было дать возможность инвестировать с минимально возможной суммой в 100 тенге», - отметил Кабанов.

Казахстанцев можно назвать инвесторами, считает он, так как они откладывают пенсии в ЕНПФ, который является инвестиционной компанией. Но если не брать это в расчет, только 4% казахстанцев целенаправленно вкладываются в инвестиционные инструменты, помимо депозитов. 

«Депозиты – это надежный способ, определенная сумма гарантируется государством. Но ставки – 14-15% годовых. Для примера, облигации минфина Казахстана дают в год порядка 16+ процентов годовых, что выше, чем в банковском депозите. Наверное, вкладываться в госбумаги даже более надежно, к тому же можно получить большую сумму», – делится мыслями Кабанов.

«Копите и преумножайте»

По его словам, в идеале человек должен инвестировать от 10% до 30% своего дохода и Jusan Invest реализовал наиболее доступный и понятный для этого проект.

«Миссия, с которой мы начали этот проект 2020 году, – помочь каждому казахстанцу реализовать свой потенциал и дать возможность сохранять и преумножать свои средства в Казахстане. Не использовать зарубежных брокеров, не заморачиваться с переводами и конвертациями. Инвестировать здесь и сейчас, в рамках одного приложения. Мы – один из ведущих брокеров по количеству открытых брокерских счетов в Казахстане - порядка 400 тыс», – пояснил он.

Максим Кабанов представил ряд инвестиционных и образовательных продуктов в рамках одного приложения, которые, по его словам, понятны клиентам любых возрастов. 

  • Так, готовые портфели составлены из множества ценных бумаг, выпущенных различными компаниями и государствами, чтобы инвестиционный доход меньше зависел от колебаний стоимости одной валюты, акции или облигации. 
  • Между тем, паевые инвестиционные фонды как-раз позволяют вкладываться от 100 тенге (акции стоят определенную сумму). Их доходность ничем не ограничена и может превышать доход от банковских депозитов или инвестиций в недвижимость.
  • Jusan Junior – специальная учебная программа для детей с видео и текстовыми материалами, разработанная при участии экспертов и детей, а также подборка низкорисковых активов для торговли.
  • Также, компания собрала большой объем образовательных программ для любого уровня. Jusan Академия обучает клиентов основам инвестирования на фондовом рынке, а также общее повышение грамотности населения страны. Кроме того, образовательную роль играют соцсеть для инвесторов Radar и база полезных советов, аналитики и обзоров Jusan Аналитика.

Отметим, что форум состоял из трех блоков, в конце каждого блока, выступившие спикеры отвечали на все вопросы участников. А в завершение организаторы разыграли среди участников 500 тыс. тенге, которые поступят на их брокерские счета в Jusan Invest в течение 30 рабочих дней. Полмиллиона разделили между тремя победителями.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot