Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Что тревожит ОДКБ: Тасмагамбетов назвал основные угрозы для Организации

31.03.2023
https://odkb-csto.org https://odkb-csto.org

На расширенном совещании руководящего состава рабочих органов ОДКБ с установочным докладом выступил Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов. Кратко – о чём он сказал. 

Тасмагамбетов констатировал активное вовлечение внерегиональных сил в конфликт на Украине и вокруг неё. Осуществляются поставки все более совершенных и мощных систем вооружения. Происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО в странах Балтии, Польше и в черноморском регионе. 

Чреватой серьезной дестабилизацией остаётся ситуация на Южном Кавказе. Сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. 

Для Центральной Азии актуальной остается проблема вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, где усиливаются позиции различных террористических группировок, а также сил, стоящих за незаконным производством и распространением наркотических средств. 

Урегулирование перечисленных кризисных ситуаций осложнено фактическим сломом системы международных договоров в области безопасности, а также сильнейшим санкционным и пропагандистским давлением, оказываемым на государства – члены ОДКБ. Тем не менее, характер вызовов требует от государств – членов скоординированных мер, направленных на укрепление мира и стабильности в зоне ответственности Организации. 

Тасмагамбетов отметил, что весь комплекс этих вопросов находится в фокусе внимания политического руководства Организации, что было подтверждено в ходе встреч Генерального секретаря с главами государств – членов. Члены ОДКБ сохраняют безусловную приверженность интересам коллективной безопасности и общую решимость использовать наработанные совместные механизмы для решения перечисленных и иных задач.