Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дефицит воды в Астане: дачников просят поливать огороды ночью

22.05.2023
pixabay.com pixabay.com

Что случилось 

ГКП «Астана су арнасы» сообщило об «ограничении проектных мощностей  по производству питьевой воды» из-за «роста населения города и интенсивной застройки столицы». 

«Начался поливной сезон, и мы обратили внимание, что жители частного сектора  активно используют питьевую воду для полива зеленых насаждений. В связи с этим в прошедшие выходные многие из вас ощутили ограничения в подаче воды. В настоящее время просим всех дачников использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время с 23.00 до 06.00. Если это неудобно, вы также можете закупать техническую воду», – предложило коммунальное предприятие. 

Контекст

Проблемы с водоснабжением в столице длятся уже несколько месяцев. С 28 марта в городе введены меры «регулирования давления воды» и установлен график её отпуска. Говоря простым языком, вода в кранах то есть, то нет. 

Причина проблемы

Городские системы не справляются с тем объёмом потребления, которые есть в Астане сейчас. По заверениям акимата, режим ограничений будет применяться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Строительство станции питьевой воды началось осенью 2021 года, завершить обещают летом 2023 года. Мощность станции составит 105 тысяч кубических метров воды в сутки, что, как ожидают в акимате, полностью решить вопрос с водоснабжением города. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

   Аким Касымбек обещает решить проблему с перебоями водоснабжения до августа>>

   На строительство НФС-3 выделено дополнительно 14,6 млрд тенге>>

   Что думают в общественном совете Астаны о том, что жители в выходные сидят без воды>>

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot