Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дело Алмаса Абдыгаппарова: битва старого и нового Казахстана, или Почему Верховный суд перетягивает на себя функции прокуратуры

19.04.2023

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменений приговор в отношении известного бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова. Его осудили на 7 лет лишения свободы за хищение $1 млн у компании, учредителем которой он являлся.

Судьи Верховного суда отклонили протест генерального прокурора, тем самым взяв на себя функцию гособвинителей. Проще говоря, поддержали обвинение, которое уже потеряло актуальность.

«В протесте генерального прокурора ставится вопрос об отмене судебных актов в отношении осуждённого Абдыгаппарова Алмаса и направлении дела в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение ввиду допущенных при расследовании и судебном рассмотрении дела нарушений конституционных прав и свобод граждан, неправильного применения уголовного и уголовно-процессуального законов, которые повлекли неправильную квалификацию деяний осужденного», – говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда.

---

Читайте также:

---

Адвокат Алмаса Абдыгаппарова Сауле Копжанова уверена, что подобные действия судей, тем более Верховного суда, подрывают всю систему правосудия и конструкцию действующего законодательства.

«Это свидетельствует о перекосе в системе правосудия. Потому что система такова, что государственное обвинение – это сугубо прерогатива прокурора. Соответственно, если прокурор на какой-либо стадии высказывает своё несогласие с ранее предъявленным обвинением, будь это первая инстанция, апелляционная или кассационная, суд обязан прекратить это дело. Суд не орган уголовного преследования и суд не в праве поддерживать обвинение, если прокурор высказал сомнение в этом обвинении или несогласие. Это говорит о том, что фактически суд, наделив себя несвойственными ему полномочиями, взял на себя функцию поддержать гособвинение – оставив в силе эти приговор и постановление суда. Это немыслимая ситуация», – заявила адвокат.

Вместе с тем супруга осуждённого Ольга Абдыгаппарова уверена, что в стенах Верховного суда происходит битва «нового» и «старого» Казахстана.

«Именно в стенах Верховного суда сейчас проходит саботаж программы нашего президента и полная поддержка рейдеров, которая была оказана в стенах того же Верховного суда. Я считаю, что этот саботаж проводится намеренно силами старого Казахстана», – отметила она.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 

Защита Алмаса Абдыгаппарова настаивает на доказательствах, которые были рассмотрены, но не приняты во внимание. К примеру, выставленный компанией счёт на оплату виллы клиентки за вычетом того самого 1 млн долларов. Это указывает, что все в компании знали, что миллион был передан «смотрящему» – Елдосу Коспаеву, которого называют «правой рукой Болата Назарбаева». В данный момент Коспаев объявлен в международный розыск. Это же подтверждает, по их мнению, фабрикацию дела для захвата доли в ТОО «AV-Construction».

Удивляет защиту и то, как судьи Верховного суда слепо верят показаниям беглых подозреваемых, которые своим побегом уже поставили под сомнение свою «непричастность».

Тем временем расследование дела в отношении так называемого ОПГ рейдеров  подошло к завершению, рассказала адвокат.

«Мы будем ходатайствовать вновь о пересмотре, вновь о принесении протеста по делу Алмаса Абдыгаппарова, мы будем это делать, потому что на данный момент завершено дело по рейдерам – соответственно, мы имеем доступ к материалам дела. В них однозначно установлен факт, что дело в отношении Алмаса Абдыгаппарова было полностью сфабриковано, есть показания свидетелей, людей, которые рассказывают обо всех этапах фабрикации дела, о том, под каким давлением они давали показания в судебном заседании против Алмаса Абдыгаппарова», – добавила Сауле Копжанова.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot