Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дело о проекте Astana LRT и BRT: суд просят выписать повестку Исекешеву, Досаеву, Тасмагамбетову, Сагинтаеву, Жамишеву

24.11.2022
bes.media bes.media
Ни суд, ни гособвинение не хотят вызывать политических «тяжеловесов» на допрос.

Пока Имангали Тасмагамбетов получает новую должность и поздравления, до него пытаются докричаться подсудимые по делу астанинского LRT. Сегодня они снова попросили суд вызвать на допрос его и ещё семерых политических «тяжеловесов»: Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова.

С таким ходатайством выступил уже второй подсудимый – Улугбек Ачилов. Месяц назад аналогичную просьбу озвучивал Рашид Аманжулов.

Почему господа не у уголовного дела?

Подсудимые пытаются донести, что проект от и до контролировался на правительственном уровне. Напомним, проект новой транспортной системы инициировал экс-президент Нурсултан Назарбаев, имиджа столицы ради. И решали судьбу проекта не подрядчики, которые сейчас сидят в СИЗО, а премьер-министры, министры, акимы и другие господа. Сменилось их за годы разработки «несчастного проекта» немало. Но каждый пытался оставить на нём свой «отпечаток» - транспортную систему Астаны перекраивали несколько раз, каждый на свой лад.

Читайте также:

А тех ли уже два года пытаются посадить по делу Astana LRT

Они уверены, что их правдивые показания могут закрыть все пробелы этого уголовного дела, которое длится уже четвёртый год. Всё это время на скамье подсудимых остаются мелкие сошки – подрядчики и чиновники среднего звена.

К примеру, Улугбека Ачилова обвиняют в завышении стоимости услуг международного консультанта по строительству LRT, BRT, ИТС (Интеллектуальная транспортная система).

«К материалам дела приобщены протокольные поручения обязательные для исполнения, решения бюджетных комиссий и т.д., опровергающие версию обвинения о завышении стоимости Проекта и хищения денежных средств. Согласно письменных доказательств дела, вопросы о привлечении международных консультантов к Проекту, функциях Консультантов по управлению проектом, размер стоимости услуг, стоимости Проекта, решались на уровне Президента и Правительства, Министерства транспорта и коммуникации РК, Министерства экономики и бюджетного планирования РК, а также Республиканской бюджетной комиссий (РБК)», - написала в Facebook супруга подсудимого Роза Дюсебаева.

Но почему-то ни один из чиновников высшего ранга не фигурирует в деле даже как свидетель. Поэтому подсудимые один за другим просят судью посодействовать в вызове перечисленных высокопоставленных чиновников, тем более суд идёт онлайн, идти как говорится никуда не нужно. Всё о чём просили подсудимые и их адвокаты – выдать повестки.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot

 

Перед судом ведь все равны?

Но неожиданно это ходатайство вызвало жаркие споры в суде. Председательствующая судья Виктория Семёнова наотрез отказалась принимать решение по этому ходатайству на месте. Объясняя это тем, что хочет решить все ходатайства Ачилова по окончании его допроса. Тогда у адвоката Аманжулова возник вопрос, сколько пыли, так сказать, собрало аналогичное ходатайство её подзащитного, заявленное месяц назад.

«Мы же тоже заявляли ходатайство ещё 20 октября, Аманжулов, аналогичное по вызову всех высокопоставленных чиновников. Вы же его оставили открытым, хотя по УПК вы были обязаны в течение трёх дней его рассмотреть», - сказала адвокат Сауле Акатова.

После заявления ходатайства, не получив поддержки у суда, сам подсудимый, воспользовавшись присутствием СМИ на процессе, обратился к названным чиновникам. Несмотря на публикацию, добровольной реакции от них не последовало. В этой связи сторона защиты вновь просит посодействовать в их вызове суд и гособвинителя, то есть разрешить их ходатайство.

«А я не читала этой публикации», - отреагировала судья на ходатайство.

«А мы также не читали обвинение, которое было размещено, прокурор подозрение предъявил, потому что три строчки в Информбюро написали. У нас равные права и у защиты, и у обвинения. И вы должны быть беспристрастны, пожалуйста», - ответила адвокат.

«Суд достаточно сказал. Вы отнимаете время у суда», - отрезала Виктория Семёнова.

«Вы опять открытым оставляете наше ходатайство?» - уточнила Сауле Акатова.

«Ваше ходатайство пока остаётся открытым», - заключила судья.

Подсудимые пока вынуждены надеяться, что «тяжеловесы», которые принимали судьбоносные для проекта LRT решения, соизволят сами дать показания, а может судья всё-таки решится вызвать их в суд, перед судом ведь все равны?

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot