Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дешёвые автомобили нужно было отдать адресно, а не тем, кто сумел прицепиться» – Шаяхметова об автокредитовании

02.03.2023
bes.media bes.media

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова на саммите CFO Summit прокомментировала влияние госпрограмм и растущую инфляцию в стране.

Выстраиваются госмонополии

Шаяхметова считает, что есть некоторые программы и кредитование банками, которые добавляют и разгоняют инфляцию. 

«Те же потребительские займы, которые идут в основном на покупку импортных товаров. И опять-таки мы привносим повышение цен внутри страны. Это не созидательный вид кредитования», – сказала предправления банка.

Она отметила, что идёт тенденция на создание госмонополий.

«С точки зрения госпрограмм, я всегда говорю, что нужно как можно меньше вмешательства государства в экономику, дать возможность построения рыночных как ставок, так и в целом развития экономики.  Сейчас идёт много риторики по поводу ликвидации монополий и олигархополий в Казахстане, но я вижу, что зато идёт другая тенденция – выстраивание госмонополий. Это тоже не является позитивным фактором. Рыночная экономика привносит больше конкуренции и развития. В конце концов выигрывает экономика страны и потребители», – сказала Шаяхметова.

Глава Halyk Bank считает, что страна не может слезть с иглы программ, что идут с 2009 года.

«Моё мнение, чтобы данные программы, что субсидии, что дешёвые ставки, предоставлялись выборочно, адресно, по тем направлениям, где, мы видим, приоритеты есть в тот или иной период. Моё мнение, сельское хозяйство необходимо поддерживать. Есть компании, которые не нуждаются в дешёвых госденьгах, но, однако, получают их и прибыли», – отметила спикер.

Минэкономики хочет поддерживать экономактивность через госпрограммы

Шаяхметова прокомментировала и автокредитование, где последний транш разобрали за 18 секунд.

«Возможно, эти дешёвые автомобили нужно было отдать адресно - тем людям, кто больше нуждается, а не тем, кто сумел прицепиться в рамках онлайн-кредитования. Интересно сложилось, что за 18 секунд 761 человек тут же получили дешёвое фондирование», – заключила Шаяхметова.

761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot