Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

До премьера дошло, что цена на билет FlyArystan дороже, чем у европейских лоукостеров

30.05.2023
Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства
Глава правительства раскритиковал авикомпанию за задержки и отмены рейсов, а также за неподобающий сервис.

По словам Алихана Смаилова, в январе-феврале FlyArystan отменила почти половину рейсов из аэропорта Костаная в Астану и Алматы. 25 февраля пассажиры этой авиакомпании устроили скандал из-за задержки рейса «Астана – Шымкент» на 10 часов. В результате его вообще отменили. 

«К сожалению, представители авиакомпании избегают прямого диалога с пассажирами, вовремя не комментируют причин задержки, не предлагают соответствующий сервис», – указал премьер.

Кроме того, отметил он, вызывает вопросы и политика ценообразования. Например, утверждает Алихан Смаилов, полуторачасовой перелет так называемого лоукостера из Астаны до Алматы может стоить в два раза дороже аналогичного по расстоянию маршрута в Европе, США или Китае.

«Агентство по защите и развитию конкуренции считает, что динамическое ценообразование авиакомпаний работает на максимизацию их доходов, но не в интересах потребителей. Так называемый топливный сбор, который, по логике, должен зависеть от изменения цены на авиатопливо, остается в цене билета на одном уровне. Поэтому следует пересмотреть отношение к ценообразованию, постоянно работать над улучшением сервиса авиаперевозок и качества обслуживания», – заключил премьер-министр.

Как формируются цены у FlyArystan

Глава «Эйр Астаны» Питер Фостер объяснил, что FlyArystan разделяет стоимость билетов на 12 классов – от дешевых до дорогих.

«Это называется  динамичным ценообразованием. Это общая практика, которая применяется всеми мировыми перевозчиками. Чем раньше кто-то осуществляет бронирование и покупает, тем ниже будет тариф, который мы сможем предложить», – сказал Питер Фостер. 

Далее идёт лайфхак от Фостера: в момент высокого спроса, в пятницу вечером, тариф будет выше. 

По его словам, авиакомпания теряет деньги во время низкого спроса, и наоборот, у неё появляется возможность получить прибыль в период высокого спроса.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot