Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Двери поломаны, антисанитария: глава маслихата возмутился состоянием сортиров Астаны

03.06.2023
bes.media bes.media
При этом акимы считают, что ситуация с туалетами в столице прекрасная.

В маслихате Астаны прошли публичные слушания, на котором акимы районов отчитывались о реализации проекта «Доступные и комфортные общественные туалеты – культурное лицо столицы».

Оказывается

На заседании акимы утверждали, что все общественные туалеты в их районах функционируют. Они даже предоставили фотоотчет. По словам акимов, на три года на обслуживание одного туалета в районе дворца "Жастар" в бюджете заложено 13,4 млн тенге. Вместе с тем градоначальники попросили одобрить им в бюджете установку новых туалетов на сумму от 13 до 110 млн тенге.

Депутаты акимам не поверили

Председатель маслихата Ерлан Каналимов укорил акимов, что по их данным, ситуация с сортирами прекрасная, но самом деле дела обстают намного хуже.

"Мои коллеги на выходных посмотрели общественные туалеты по городу. Мы направили специальную мониторинговую группу. Имеются все фото и видеодоказательства. Из 48 общественных туалетов работают только четыре в нормальном состоянии. Двери поломаны, антисанитария, воды нет, некоторые вообще закрыты. На некоторых из них написано, что туалет платный. Почему он платный? Это же общественный туалет. Вы говорите, выделите деньги – закупим, но сначала надо привести в подобающий вид уже имеющиеся. Выделить деньги и построить новый – все мы можем. Туалеты, поставленные инвесторами, также не работают", – возмутился Каналимов.



Что дальше

Маслихат Астаны дал акимам один месяц на устроение всех проблем. 1 июля они должны будут отчитаться за каждый общественный туалет, установленный в их районе.     

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot