Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Двум самовыдвиженцам отказали в участии в выборах в мажилис

31.01.2023
bes.media bes.media
Заявления членов блока «6 Qantar» — активиста Альнура Ильяшева и журналиста Думана Мухаметкарима отклонили в прошлую пятницу и в понедельник соответственно.

По словам Альнура Ильяшева, если ему отказали из-за наличия судимости (в 2020 году его приговорили к трём годам ограничения свободы за посты в соцсетях с критикой правящей партии Nur Otan), то формулировка отказа журналисту Думану Мухаметкариму вызывает сомнения.

Кандидат без места регистрации

В своем youtube-канале «Не дейді» Мухаметкарим опубликовал заседание территориальной избирательной комиссии №12 г. Каскелен Алматинской области. В ходе него, председатель комиссии Ултусын Бархинова сообщила, что получила информацию от миграционной службы областной полиции, которая заявила — кандидат в течение нескольких месяцев не был зарегистрирован по месту жительства: 21 декабря 2021 года был выписан с регистрации, с августа 2022 года зарегистрирован в Илийском районе Алматинской области. 

«На основании сведений, предоставленных управлением миграционной службы Алматинской области, заявление Мухаммедкарима не подлежит удовлетворению согласно требованиям статьи 51 пункта 4 Конституции (иметь регистрацию на территории страны). То есть не соответствует требованиям о необходимости постоянного проживания на территории страны в последние 10 лет», — сказала Бархинова.

Отсутствие регистрации — не причина для отказа

Отсутствие регистрации по месту жительства в течение какого-то периода не должно быть причиной отказа для выдвижения кандидатом в депутаты мажилиса, считает исполнительный директор общественного фонда «Эхо» Мария Лобачева.

«Мне кажется, это надуманный отказ. Пусть тогда избирком запрашивает в органах миграции, зарегистрировано ли, например, факт того, что этот человек эти восемь месяцев не был на территории Казахстана. Когда человек пересекает границу, у нас же все отмечается и регистрируется. Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что люди без регистрации не могут проголосовать и на прошлых выборах ЦИК приняло постановление, чтобы таких людей регистрировали по месту участков. А теперь получается, что отсутствие регистрации является причиной для отказа в выдвижении. Мне кажется, это незаконное лишение избирательных прав», - отметила она.

Решение комиссии обжалуют в суде

По словам Альнура Ильяшева пока отклонили заявления двух кандидатов. Решение в отношении Думана Мухаметкарима будет будет обжаловано в судебном порядке. 

По его данным, по состоянию на пятницу в трех округах по городу Алматы было подано 42 заявления для участия в выборах на мажилис по городу Алматы. В воскресенье (по пятому округу) — еще 12 заявлений.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot