Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Эксперт по выборам: Башинскую могут лишить мандата депутата только избиратели через год

01.05.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Для издания BES.media эксперт по выборам, программный директор ОО «Эхо» Мария Лобачева объяснила, как можно лишить мандата депутата маслихата Алматы Анну Башинскую по законодательству.

Что произошло

Депутат маслихата Алматы по одномандатному округу №4 Анна Башинская «предложила» президенту Украины Владимиру Зеленскому напасть на Турцию вместо Крыма. «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год», – такой комментарии депутат оставила в соцсетях под постом со ссылкой на интервью Зеленского, в котором он рассказывал о планах по контрнаступлению для возвращения Крыма под украинский контроль. Башинская позже признала, что её комментарий был необдуманным и извинилась перед турецким народом. Она подчеркнула, что её приоритетом является благополучие своей страны.

Избиратели могут «наказать» депутата, но через год

Мария Лобачева отметила нелицеприятность высказывания народного избранника и отметила, что лишить мандата может её партия, если исключит из своих рядов. Не отнимая партбилета, может снять с должности депутата, если она избрана по партийным спискам.  

«При этом, партия вправе лишать членства. В частности, устав партии Amanat предусматривает лишение членства в случае действия или бездействия, дискредитирующего партию или наносящее ущерб интересам партии», – пояснила она.

Закон «О местном государственном управлении и местном самоуправлении в РК» определяет случаи, когда депутат маслихата может быть лишен полномочий досрочно. Основные причины: изменение статуса (смена гражданства, вступление в силу решения суда по уголовному преступлению), отставка по личному заявлению, смерть, изменение работы (несовместимая должность), невыполнение обязанностей (невыход на заседания). Для прекращения полномочий требуется голосование депутатов маслихата.

По её словам, закон о местном управлении не даёт ясного определения касательно прекращения полномочий депутата при исключении из партии. Эта норма может толковаться двояко и применяться к одномандатникам или партийным спискам в зависимости от трактовки партией, избирательной комиссией или судом. Законодатели не уточнили эту норму после изменений и не учли все последствия новых правил, в том числе выборов по одномандатным округам.

Такое нововведение, как отзыв депутата избирателями, пока что нельзя применить, так как согласно Закону «О выборах», эту процедуру нельзя запустить в первый и последний год полномочий депутата.

«В данном случае, мне хотелось бы, чтобы её показательно лишили мандата, но это опасный прецедент. Я думаю, раз избиратели выбрали, значит, партия не должна отзывать. Депутаты должны быть относительно свободны в своих решениях. Избиратели выбрали – избиратели лишили», – отметила она.

Также эксперт добавила, что на депутата маслихата за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также нарушение правил депутатской этики, установленных регламентом маслихата, могут налагаться меры взыскания в виде порицания и понуждения к принесению публичного извинения.  

«Взыскания налагаются на сессии маслихата большинством голосов от общего числа присутствующих депутатов по представлению соответствующей территориальной избирательной комиссии с публикацией информации об их наложении в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории», – заключила она.

Кто такая Анна Башинская

Анна Башинская – учредитель ТОО «ЛЭУ» (ландшафтно-озеленительная компания). Родилась в Алматы. Окончила школу №39 в Алмалинском районе. Получила образование в Республиканском медицинском училище по специальности медицинская сестра общего профиля. По распределению поступила в детскую больницу №1 ул.Чапаева в отделении реанимации, отработав один год. Позже окончила КазГАСА по специальности «инженер-экономист».

Отец Роман Огневой – заслуженный агроном КазССР.

Сколько денег через госзаказ получила компания Башинской можно прочитать тут.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot