Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Экспорт нефти через РФ сохранится - замглавы МИД РК

26.10.2022
из открытых источников из открытых источников

В предверии визита председателя ЕС Шарля Мишеля в Астану, заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко дал короткий комментарии DW по поводу сотрудничества Казахстана и Евросоюза. И вот что он сказал:

Об отношениях с Россией и Украиной

Казахстан воздержался в ходе обоих голосований Генассамблеи ООН, осуждающих Москву за вторжение и попытку аннексии украинских территорий. Но это не было «молчанием», заявил Роман Василенко. Он говорит, что неучастие в обоих голосованиях и многочисленные заявления президента страны Касыма-Жомарта Токаева, выражающие приверженность международным нормам, являются «очень принципиальной и очень четкой» позицией: «Мы выступаем за соблюдение устава ООН и за территориальную целостность государств».

«Этот конфликт вызвал очень большое горе в нашем обществе. В Казахстане он никого не оставил равнодушным, потому что у нас хорошие отношения и с Россией, и с Украиной», - пояснил Василенко. 

О релокации российских компаний

Десятки иностранных компаний, базирующихся в России, уже рассматривают Казахстан как безопасную гавань для переезда, и, по словам Василенко, еще сотни выразили заинтересованность в этом. 

«Это компании, которые работают в не подпадающих под санкции сферах и которые покинули Россию после начала конфликта по собственному желанию», - сказал он. 

Согласно правительственному отчету, почти 40 из этих компаний - из Германии.

Василенко говорит, что пребывание в ЕАЭС, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, выгодно для этих компаний. 

«Это позволит им продолжать работу в рамках единого правового поля, охватывающего не только Россию, но и Беларусь, и Кыргызстан, при этом находясь в стране, граничащей с Китаем, с перспективой экспорта своих товаров в Китай», - добавил он.

Об экспорте нефти

На данный момент ЕС остается крупнейшим торговым партнером и инвестором в Казахстане. Однако обе стороны являются зависимыми от России, поскольку большая часть товаров поступает в Европу через РФ. Эту зависимость легко проиллюстрировать следующими цифрами: экспорт нефти и газа составляет более 40% национального дохода Казахстана, при этом 80% данного экспорта пересекают Россию по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума, крупнейшим акционером которого является Москва.

«Мы сохраняем эти экспортные маршруты через Россию, - отметил Василенко. - Но теперь мы понимаем, что существует необходимость в диверсификации».

Он говорит, что Казахстан и его партнеры «очень внимательно» изучают другие маршруты, по которым можно было бы доставлять энергоносители в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию. По его словам, данный вопрос будет обсуждаться с председателем ЕС Шарлем Мишелем во время его визита в Астану.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot