Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

«Это решается где-то выше». Астанчане вышли на мирный митинг из-за точечной застройки

27.12.2022
Фотографии: Дамир Байманов | BES.media Фотографии: Дамир Байманов | BES.media
Это первый митинг, согласованный с новым акимом Женисом Касымбеком. Жители нескольких районов столицы выступили против точечной застройки — камнем преткновения стали объекты строительной компании «BI Group».

Маленький участок для большой проблемы

Участок, где по распоряжению акима допустили к проведению митинга, судя по всему является автопарковкой подальше от Столичного цирка. Ее отгородили железными заборами. Здесь и собрались жители, проживающие у строящихся объектов ЖК «Mangilik residence» (пр. Мангилик ел, з20) и ЖК «ICONIC» (ул. К. Жалайри, 6).

Первый земельный участок находится рядом с генеральной прокуратурой, в плотно застроенной территории, а его целевое назначение акиматом менялось четыре раза. Первоначально, в далеком в 2014 году, здесь хотели построить музыкальную школу. Потом землю выкупила компания, которая и продала ее BI Group. По мнению жителей, в последнем своем постановлении акимат решил построить здесь сквер, но стройкомпания опротестовала это решение в суде и возобновило строительство.

Второй земельный участок, расположенный вблизи набережной и триатлон-парком - своего рода лакомый кусочек. Стройкомпания возводит там жилой комплекс бизнес-класса. 

«Недавно мы встречались с акимом Женисом Касымбеком. Он нам пообещал, что строительство будет приостановлено до выяснения обстоятельств. Он выразил свое мнение, что также против точечной застройки. Где-то неделю было затишье, но буквально вчера снова начали забивать сваи. Получается, что поручение акима не воспринимается никак. По нашему мнению, это где-то выше решается. Поэтому этим митингом мы хотим обратиться к президенту страны, гаранту нашей Конституции. Это наша последняя инстанция — обращаться к президенту», - говорит член инициативной группы, выступающей против строительства ЖК «Mangilik residence» Гульмира Искалиева.

На митинг пришли и представители BI Group. В компании заверяют, что строительство ведется по закону и с необходимыми разрешениями. Говорят, что даже выясняли, как строительство этих объектов отразится на жизни жителей ближайших ЖК.

«Если о моментах, с которыми не согласны жители по сетевой инфраструктуре и дорогам, то проектом эти все вопросы решены, а именно расширение инженерных сетей и дороги. По многим сетям эти вопросы решены и расширены пропускные способности трубопроводов. Плюс по мере строительства дополнительно и другие будут вопросы решаться. Проектом все учтено», - говорит представитель компании Айбар Муканов.

Акимат не дает разрешения

Другая проблема у жителей - добиться разрешения акимата на проведение митинга. Арман Мынбаев из инициативной группы, выступающей против строительства ЖК «ICONIC» говорит, что акимат отказывал им в проведении митинга два раза. В конце концов собраться разрешили, но только в рабочий день.

«Дали 27 декабря, в рабочий день, в конкретном месте. Мы не спорим, но почему 27 декабря в рабочий день? Была бы суббота, народу собралось бы больше. Акимат всячески препятствует тому, чтобы мы проводили митинги. (…) Мы просили в январе провести митинг. Но нам сказали: у вас одно число - 27 декабря - хотите берите, не хотите... Мы подали на январь. Будем ждать», - сказал он.

Он привел другой случай: весной акимат отказал инициативной группе в проведении митинга, потому что за 15 минут до них заявка была подана от другого лица именно на этот день. При этом, в назначенный день никакого митинга на этом месте не проходило.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot