Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Фемактивистки подали в суд на акимат. Им до сих пор отказывают в проведении митинга и марша

25.01.2023
bes.media bes.media
Фемактивисткам отказывают в проведении женского марша и митинга 8 марта. Акимат утверждает, что все площадки заняты другими организациями.

Оргкомитет женского феминистского марша и митинга выступил с пресс-конференцией, на которой рассказал подробности.

В декабре акимат согласовал три митинга на 8 марта

Активистки обратились в акимат с уведомлением о митинге и с заявлением о марше. Предполагая, что 8 марта могут забить другие организации, уведомление отправили заранее – 14 декабря. Ответ пришёл через пять дней. В нём говорилось, что 14 декабря акимат уже согласовал на 8 марта три митинга и одно шествие Лиги волонтёров.

Информация обо всех этих согласованных акиматом мероприятий появилось ровно через 10 минут после регистрации уведомления и заявления фемактивисток . 

Спикеры отметили, что на сайте госзакупок можно обнаружить следующее – Лига волонтёров постоянный получатель гососцзаказов от управления общественного развития и управления молодёжной политики акимата Алматы. Учредивший в 2015 году Лигу волонтёров Каиржан Мендигалиев с лета 2022 года возглавляет управление молодёжной политики акимата Алматы.

Обжалование отказа

«Алматинский акимат последовательно отказывает не только нам, но другим гражданским инициативам, среди последних известных: пенсионеры полиции, эко- и зоо-активисты», – сказала член оргкомитета Елена Иванова.

Активистки обжаловали отказ акимата. Через 20 дней будет суд.

«Мы намеренно отвергаем любые предложение поговорить или договориться с акиматом. Так как считаем, что законы конституции на нашей стороне. По закону о мирных собраниях, на основании которого акимат отказал, вместо отказа, он должен был определить очерёдность использования спецмест, на которые одновременно претендуют несколько организаций. Но дело только не в нарушении закона акиматом – сам закон не должен ограничивать ни нас, ни Лигу волонтёров, и вообще никого, в праве на мирные собрания, приговаривая горожан к их проведению в строго определённых местах, за пределами которых, проведение мирных собраний не просто не разрешается, а запрещается под угрозой ареста на 15 суток. Никаких резерваций не должно быть, как нет их для государственных, официальных культурно-массовых и спортивных мероприятий» – сказала член оргкомитета Жанар Секербаева.

В неформальных беседах с представителями акимата постоянно проскальзывает месседж не проводить марш или поторговаться, говорит Секербаева.

Спикеры рассказали, как и в предыдущие годы акимат под различными предлогами отказывали в проведении маршей и митингов: ремонтные работы, соревнования по национальным видам спорта и так далее.

Митинг за митинг

Оргкомитет женского феминистского марша и митинга 8 марта подал уведомления о проведении митинга за митинг. Уведомление митинга за митинг будут направлять представительницы оргкомитета на каждые выходные до марта. Два из них уже поданы – на 28 и 29 января 2023 года. Однако срок их рассмотрения – 9 февраля. 

Ответ должен прийти в течение трёх рабочих дней. Если ответ не приходит, то предполагается, что митинг согласован. 

Активистки утверждают, что не хотят соперничать с другими организациями, в том числе и с Лигой волонтёров. Он уверяют, что площадки для митингов и маршей могут разделить с кем угодно.

В конце мероприятия активистки пытались выйти на связь с акиматом. Представитель ведомства заявил, что ответ заявление о проведении митинга за митинг он получил только в понедельник, поэтому результаты сообщает в течение сегодняшнего дня.

Лига волонтёров

Лига волонтёров - провластная организация, которая в том числе занимается сбором большого количества студентов на мероприятия акимата. Местные власти их часто используют в своих интересах.

Также они участвуют в разных госзакупках и по некоторым тендерам ничего не делали, а местные власти их признавали недобросовестными участниками госзакупок, возвращали деньги. 

Кроме этого Лига волонтёров организовывала сбор подписей за поддержку строительства курорта «Кок-Жайлау»: были жалобы некоторых людей что их заставляют подписать петицию.

Основатели и яркие выходцы Лиги волонтёров: советник министра высшего образования и науки Айсулу Ерниязова, депутат мажилиса VII созыва по партийному списку Nur Otan (позже Amanat) Мади Ахметов (тот самый, который требовал установить памятник Нурсултану Назарбаеву и пел ему оды, а потом проголосовал за переименование столицы в Астану и отмены специального закона, который давал привилегии экс-президенту), директор Государственного фонда развития молодежной политики Азиз Кажденбек и другие.

BES.media уже рассказывала, как аким Досаев отказывал в проведении марша и про давление со стороны акимата.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot