Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Фермеры предупреждают о подорожании мяса сразу на 30%

15.05.2023
pixabay.com pixabay.com

Сельхозпроизводители заявляют, что винить в этом росте нужно будет минсельхоз, который сокращает объёмы субсидий.

Что случилось

Министерство сельского хозяйства пересмотрело правила субсидирования отрасли животноводства. Из перечня субсидий исключены такие виды господдержки, как содержание племенного быка-производителя (аренда бычков), приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению.

«Эти изменения коснутся 21,6 тысяч хозяйств в мясном животноводстве, ведь в отрасли самое большое число получателей субсидий – мелких фермеров», – заявил на брифинге директор Республиканской палаты по породе Герефорд Ерлан Умурзаков.

«Если исключить субсидирования аренды фермерскими хозяйствами племенных быков для маточного стада, то 34% фермерских хозяйств лишатся одномоментно всех субсидий, разрушится механизм якорной кооперации. Более 15 тысяч племенных быков окажутся невостребованными», – добавил директор палаты по породе Казахская белоголовая Бахтияр Утельбаев.

По словам представителей отраслевых ассоциаций, отказ от отдельных направлений и сокращение субсидий повлечёт ухудшение ситуации по всей отрасли и в более долгий период. Так, если фермеры не смогут арендовать племенных быков, со временем остановится процесс породного преобразования, а значит, ухудшится качество мяса. Планируемое минсельхозом сокращение субсидий на содержание чабанских домиков на отгонных пастбищах сократит возможности фермеров осваивать те самые отдалённые пастбища.

Кроме того, существуют нерешённые проблемы и с получением действующих объёмов господдержки. Так, по данным ассоциаций, Аграрная кредитная корпорация только 15% или 56 млрд из прямого финансирования в объеме 360 млрд тенге направила на кредитование животноводов-фермеров. Приостановлены программы льготного кредитования животноводческих хозяйств «Сыбаға» и «Алтын асық», приостановлена программа финансирования оборотных средств. А после запуска новой государственной системы по выплате субсидий ЕГИСС «льготные» кредиты фермеры платят по полной ставке до 22%.

Что говорят в МСХ

Пока шёл брифинг отраслевых объединений, пресс-служба минсельхоза распространила сообщение о том, что в новых правилах предлагается исключить только 2 направления субсидирования из 7 действующих. Причем речь идет «о наиболее коррумпированных подвидах: содержание племенного быка-производителя (аренда бычков) и приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению».

Минсельхоз поясняет, что «удешевление стоимости приобретённого племенного быка для селекционно-племенной работы, сохранение аренды быков означает двойную государственную поддержку одного и того же технологического процесса, что является неэффективным использованием бюджетных средств». Поэтому, так как импортированное племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, соответствующее породному преобразованию, практически ничем не отличается от импортированного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота, эти понятия объединены.

Аналогичным образом была исключена норма субсидирования приобретённого импортированного маточного поголовья крупного рогатого скота, соответствующее породному происхождению, поскольку для улучшения их породных качеств уже существует норма по удешевлению стоимости приобретённого племенного маточного поголовья. 

Отмечается также, что в 2022 году доля этих видов субсидирования в общем объёме господдержки мясного скотоводства составила всего 4,5% или 2,3 млрд тенге.

Почему эти вопросы решаются публично

Представители отрасли говорят, что минсельхоз принимает решения без обсуждения с ними. На диалог с животноводами в ведомстве идут неохотно. «1,5 года нет директора департамента животноводства, 9 месяцев нет курирующего вице-министра, год не было председателя комитета ветеринарного контроля и надзора. Это показатель отношения к отрасли», – заявил директор республиканской палаты по породе Ангус Даурен Салыков.

Представителям отрасли возразил пресс-секретарь минсельхоза Дамир Аспан, присутствовавший на брифинге. «Примерно неделю назад вы встречались с министром, обсуждали все ваши предложения. Я категорически не согласен, что министерство вас не слышит. И к тому же, вы все состоите в рабочей группе», – заявил он.

Собравшиеся представители сельхозбизнеса тоже возразили – в состав рабочей группы они не входят, и предложили представителю МСХ открыть приказ министра и посмотреть состав этой группы. Факт встречи с министром они подтвердили. И уточнили, что встреча проходила днём 3 мая, а вечером того же дня и был опубликован проект правил, с которыми животноводы не согласны.

На этом «диалог» завершился, представитель МСХ покинул зал, а брифинг продолжился. 

Что еще важно знать

За последние пять лет по официальным данным на поддержку животноводства было направлено 556 млрд тенге. В том числе на развитие мясного скотоводства 211 млрд тенге или 38% от общего объёма субсидий. В 2023 году на субсидирование животноводства предусмотрено 107,6 млрд тенге, из них на мясное скотоводство выделено 42,2 млрд тенге.

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot