Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Финнадзор не ограничил выплату дивидендов акционерам ForteBank

10.04.2023
Фото ulus Фото ulus
В АРРФР сообщили BES.media, что ограничений на выплату дивидендов от ForteBank Булату Утемуратову и другим акционерам нет.

ForteBank, получивший госпомощь через облигации АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», не попадает под ограничения на выплату дивидендов своим акционерам, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка на официальный запрос BES.media.

Почему в списке нет ForteBank

Документ, ограничивающий выплату дивидендов для банков, в Казахстане обсуждается с прошлого года. Предполагается, что данное решение ускорит возвращение долга.

В конце прошлого года АРРФР внесло поправки в Закон "О банках», где под ограничения попадают участники рынка, которые получили средства из госбюджета, от Нацфонда, Нацбанка или его «дочек» для обеспечения финансовой устойчивости и/или оздоровления.

Исходя из этого, пояснили в АРРФР, учитывая, что у ForteBank отсутствуют данные госсредства, ограничения на банк не распространяются.

"Учитывая, что у АО «ForteBank» отсутствуют государственные средства, полученные для обеспечения его финансовой устойчивости и (или) оздоровления, в соответствии с пунктом 3-2 статьи 16 Закона "О банках", ограничения на АО «ForteBank» не распространяются", – сообщили в ответе на официальный запрос BES.media в АРРФР.

---

Читайте также:

Рынок гадает, какой 7-й банк получал госпомощь

---

Рынок запутался

В феврале 2023-го зампред агентства Олжас Кизатов заявил BES.media, что семь банков РК могут попасть под эти ограничения, но отказался назвать их, попросив официальный запрос. Но этот запрос АРРФР проигнорировало, а через некоторое время Кизатов вновь не огласил список банков.

Глава регулятора Мадина Абылкасымова 29 марта назвала BES.media шесть банков, которые получали госпомощь: Евразийский банк, Банк ЦентрКредит, Нурбанк, Bank RBK, Jusan и Halyk Bank.

Тогда рынок задался вопросом, о каком седьмом банке могла идти речь ранее. На то, что им может стать ForteBank, который также получал госпомощь, обратил внимание Эльдар Шамсутдинов в своём Telegram-канале.

Редакция BES.media изучила отчётность банка на 30 сентября 2022 года и выяснила, что на указанную дату в банке всё ещё находились средства фонда «Самрук-Казына».

Деньги от «Самрук-Казыны» в виде депозита получал Альянс банк (который затем был объединен с ForteBank и Темiрбанком) в 2014 году в период реструктуризации. Тогда госфонд разместил депозит на 220 млрд тенге под 4% на 10 лет, то есть до 2024 года. Осенью 2018 года ForteBank в обмен на депозит выпустил облигации на 220 млрд тенге со ставкой купона 4% годовых и сроком погашения в 2024 году. Эти ценные бумаги выкупил ФНБ «Самрук-Казына».

Господдержка и прочие депозиты

Пять банков (Евразийский банк, БЦК, Нурбанк, Bank RBK, Jusan), которые перечислила Абылкасымова, получили господдержку в 2017-2020 годах в рамках программы повышения финансовой устойчивости, которую запустил Нацбанк в 2017 году под руководством Данияра Акишева.

На первом этапе госпомощь в размере 653,7 млрд тенге получили пять банков (АТФ, Цеснабанк (оба объединены в Jusan), Евразийский, БЦК и RBK Bank). Банки выпустили субординированные облигации под 4% на 15 лет, а выкупила их «дочка» Нацбанка – Казахстанский фонд устойчивости (КФУ). В первом квартале 2020 году к программе присоединился и Нурбанк, который выпустил субординированные облигации на 46,8 млрд тенге сроком на 15 лет.

Halyk оказался в списке банков, которые получили госпомощь, из-за того, что приобрел Казкоммерцбанк вместе с депозитом, который последний получил в 2015 году от Фонда проблемных кредитов. Тогда ФПК предоставил обусловленное финансирование на 250 млрд тенге на 10 лет под 5,5%. Причиной господдержки называлось не что иное, как «улучшение качества его ссудного портфеля». Летом 2017 года Halyk Bank купил 96,8% акций Казкома за 2 тенге. В это же время ФПК пересмотрел условия по депозиту с 5,5 до 0,1% и продлил депозит до июля 2037 года. Изменил ФРП и условия по досрочному изъятию этого депозита: фонд обязался уплатить неустойку в размере 50% от суммы депозиты в случае досрочного истребования депозита.

Что Нацбанк думает о господдержке банков

Глава Нацбанка (которому принадлежит КФУ) Галымжан Пирматов отказался перечислить банки, получившие госпомощь, и рекомендовал обратиться в АРРФР. Однако он оценил проводимую господдержку банков.

По его словам, в каждом случае были свои предпосылки, ведь банкам оказывалась помощь для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, для обеспечения устойчивости финсистемы.

«На тот момент помощь оказывалась всегда на условиях платности, срочности и возвратности. Бесплатная помощь не оказывалась. Если по условиям этой оказанной помощи акционеры могли выплачивать дивиденды, то они действовали в соответствии с условиями договоров», – сказал глава фининститута.

Также глава НБ рассказал, что при необходимости банки могут рассчитывать на госпомощь, – регуляторная база имеется.

«Самая распространённая [помощь], это если банк, который является устойчивым, жизнеспособным, но испытывает краткосрочные проблемы с ликвидностью, – такая помощь будет оказана на условиях срочности, платности и возвратности на короткое время», – сообщил Пирматов.

По его словам, для банков, у которых будет под вопросом их долгосрочная жизнеспособность, вопрос с помощью будет решаться исходя из интересов устойчивости финансовой системы.

Кому принадлежит ForteBank

Крупным акционером ForteBank является олигарх Булат Утемуратов: он владеет 84,32% акций банка по состоянию на 1 января 2023 года.

В декабре АРРФР дало его сыну Алидару Утемуратову согласие на приобретение статуса крупного (совместного) участника ForteBank. С этого момента доля Булата Утемуратова сократилась на 5%.

По условиям сделки Алидар Утемуратов имеет право увеличить количество принадлежащих ему акций до 10% от находящихся в обращении в течение последующих 7 лет. Передача акций осуществляется исключительно на рыночных условиях на основе заключенного между сторонами соглашения о купле-продаже акций.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot