Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Фонд «Қазақстан халқына» профинансировал покупку онлайн-курсов и вызвал резонанс

14.02.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
В фонде объяснили, почему попечительский совет разрешил дать деньги на проект.

На эту бюджетную заявку обратили внимание пользователи Facebook. Алма Тулебаева написала, что фонд «Қазақстан халқына» на этот проект тратит более 2,4 млрд тенге. При этом стоимость курсов, приведенная в заявке, значительно отличается от цифр в официальном сайте платформы.

Что предполагает этот проект

В рамках проекта «Coursera – қазақ тілінде» планируется локализация курсов международной образовательной платформы Coursera на казахский язык. В последующем доступ у этим курсам предоставят студентам региональных университетов Казахстана.

Министерство науки и высшего образования (МНВО) сообщает о 25 высших учебных заведениях для внедрения курсов Coursera в качестве пилотного проекта в 2023 году. Составлен список студентов, для которых будет обеспечен доступ к курсам. Определили также тех, кто обязан мониторить прохождение курсов. В министерстве отмечают, что каждая из около 20 тыс. лицензий может быть использована несколькими студентами. 

Сколько на самом деле стоят курсы

Стандартная стоимость годовой лицензии, дающей неограниченный доступ на платформу Coursera, составляет порядка 400 долларов. Как отметили в МНВО, в соцсетях некорректно указали стоимость: на самом деле 100 долларов - стоимость доступа за год. Лицензии будут активны и в каникулярное время.

В каталоге Coursera около 10 тыс. курсов от 170 ведущих университетов мира, а также 75 ведущих компаний. Нужные курсы для локализации на казахский язык отбирались самими преподавателями казахстанских вузов. 

Для локализации отобраны 654 курсов

В декабре 2022 года на заседании республиканского учебно-методического объединения данными учебно-методическими объединениями утвержден окончательный список 654 курсов Coursera, предлагаемых для локализации на казахский язык. Они охватывают около 1,5 тыс. дисциплин в рамках разных образовательных программ. Сейчас уже переведены 50 курсов, до конца года планируется перевести еще 604 курса. При этом в министерстве обещают провести анализ качества локализованного контента.

Комментарии фонда

В фонде «Қазақстан халқына» подтвердили рассмотрение заявки МНВО. 

«Учитывая важность перевода на государственный язык востребованных образовательных программ мировой платформы и предоставления доступа студентам региональных ВУЗов, проект «Coursera» – қазақ тілінде» был утвержден попечительским советом общественного фонда «Қазақстан халқына» 19 января 2023 года. Фондом будет выделено 2 460 472 070 тенге, средства из которых 917 225 000 тенге будут перечислены в компанию «Coursera» для приобретения доступа и 1 543 247 070 тенге в компанию «BMG UpSkill» для локализации курсов. Проект определен пилотным, поскольку со следующего года планируется приобретение данных лицензий за счет профильного министерства», - пояснили в фонде.

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot