Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Формат работы платных парковок в Астане будет пересмотрен

30.03.2023
Хабар24 Хабар24

Акимат столицы решил изменить условия работы платных парковок. Пока известны лишь два условия: их не должно быть возле социальных объектов, а городской бюджет должен получать от платных парковок больше денег.

Ликвидировать платные парковки городские власти не планируют. Аким Женис Касымбек уверен, что без них в городе не обойтись.

«Платные парковочные пространства – один из основных элементов мировой практики по решению проблем городского трафика в центральной части. Поэтому однозначно платные парковки будут, особенно в центральной части», – заявил он на встрече с предпринимателями Астаны.

Вместе с тем тот формат, в котором платные парковки работают сейчас, акима не устраивает. Он категорично заявил, что возле социальных объектов платные парковочные места ликвидируют.

«Будет пересматриваться формат работы. То есть будем смотреть конкретные места размещения, время действия, тарификацию и так далее. Там, где платные парковки находятся перед социальными объектами, они однозначно будут закрыты», – сказал Касымбек.

Первые платные парковки в Астане начали работать в январе 2018 года. Тариф составляет 100 тенге в час.

Платные парковки были внедрены в рамках реализации проекта «Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны». Реализуется проект на условиях государственно-частного партнерства.

Проект то и дело сотрясают скандалы. Сообщалось о неправомерном взимании платы за парковку, о размещении платных парковок на землях, срок аренды которых уже истёк, акимат столицы даже предупреждал о намерении подать в суд для расторжения договора с оператором проекта. Чуть позднее уже предприниматели - владельцы бизнес-центров высказывали претензии в адрес акимата города, который изымал земли возле коммерческих объектов под организацию платных парковок.