Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Freedom House-2023: Индекс демократии в Казахстане близок к самому низкому

24.05.2023
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Международная организация за демократию и права человека подготовила свой очередной отчёт, в котором даётся оценка уровню демократии в странах бывшего коммунистического лагеря Европы и Центральной Азии (29 стран).

И вот коротко о том, что они пишут (обзор Azattyq):

  • Подавление протестов и организация репрессий были главной чертой «укрепившихся авторитарных режимов».
  • В Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане произошло значительное сужение гражданского пространства: в одних случаях власти применяли насилие против протестующих со смертельным исходом, а в других — пытки задержанных.
  • В шести из восьми стран с «укрепившимся авторитаризмом» индекс демократии снизился по сравнению с прошлым годом. Среди них и Казахстан.
  • Январские события в Казахстане: власти не смогли выполнить своих обещаний, о чём свидетельствуют прошедшие в стране выборы. Протесты, начавшиеся в городе Жанаозен на западе страны как недовольство резким повышением цен на сжиженный газ, сразу же обернулись протестами с выдвижением политических требований.
  • Показатель Казахстана в рейтинге стран переходного периода снизился с прошлогодних 1,36 до 1,32 балла в этом году. По всем категориям индекс демократии в стране близок к самому низкому. Таким образом, Казахстан вернулся к показателю 2020-2021 годов.
  • Авторы доклада отмечают, что во всех трёх случаях (в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане) независимое расследование кровавых событий было прекращено.
  • Вторжение Москвы в Украину стало «последним шагом в разрушении демократии в России» и событием, которое открыло глаза всем «странам переходного периода».
Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot