Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Гендиректор «Астана Су Арнасы» сравнил разливщиков бутилированной воды со спекулянтами

02.06.2023
Фото: BES.media Фото: BES.media
Табигат Зейнулкабден заявил, что перепродавать уже очищенную воду – неправильно.

Что случилось

Гендиректор водохозяйственного столичного предприятия «Астана Су Арнасы» Табигат Зейнулкабден, защищая изменение тарифов на питьевую воду, ответил на вопрос из зала. Его спросили: если предприятия очищают и перепродают питьевую воду из-под крана, означает ли, что город изначально подаёт воду, не соответствующую санитарным требованиям.

Бутилированная вода – «мертвая»…,

В ответ на вопрос, Табигат Зейнулкабден обрушился с критикой на предприятия, поставляющие очищенную воду.

«Они нашу же воду очищают и дальше перепродают. Это уже идёт как спекуляция, коммерция. Вы сами знаете, сколько автоматов, они в магазинах стоят. Многие люди на это ведутся и покупают. Это, конечно, неправильно, но сейчас рынок, мы им запретить не можем. Они оплачивают, задолженности не имеют. Но получается нашу же воду дальше очищают и перепродают», – сетует гендиректор АСА.

Он считает, что заявления о хорошем качестве такой воды не более чем маркетинговый ход. 

«Когда рекламируют, что бутилированная вода чище, прошла тройную, пятиступенчатую очистку – это рекламный ход», – сказал он.

Полагаясь на данные СЭС, которых с собой не было, глава АСА рассказал, что при проверке таких предприятий, у многих вода не соответствовала санитарным нормам: там обнаружились кишечная палочка и другие микроорганизмы. По его словам, вода разливается в подвальных или других нежилых помещениях, с обычного крана трубопровода и проходит обычные бытовые фильтры. 

«То есть эта вода уже не имеет такого качества, не имеет таких микроэлементов, необходимых для организма человека. Многие компании СЭС закрыли, потому что обнаружили нарушения. Я против них, конечно, ничего не имею, они вовремя оплачивают, они имеют с нами договор, они такие же потребители, но вода у них дороже, чем у нас», – сказал Табигат Зейнулкабден.  

а вода из-под крана – чистая

Между тем, питьевая вода на выходе из насосно-фильтровальной станции, соответствует всем санитарным нормам, заверяет коммунальщик. При этом, он не исключает, что по пути до потребителя, она может подвергнуться ко вторичным загрязнениям. Обычно они происходят при подсоединении новых магистральных сетей, изношенных трубопроводах или же внутридомовых разводках, куда коммунальной службе доступа нет. 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot