Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Генпрокуратура через суд хочет вернуть в госсобственность более 1,6 тыс квадратных метров терминалов аэропорта Алматы

03.11.2022

 

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов ведет работу по признанию недействительными договоров купли-продажи и возврату государству объектов, переданных в собственность олигополии. 

По информации генпрокуратуры, уже сейчас внесены 13 исков прокуроров о возврате незаконно отчужденных объектов, предоставленных земельных участков. В частности, выявлен «факт неправомерной реализации зоны магазинов, баров и ресторанов торговли в Международном аэропорту г.Алматы». 

«Установлено, что они в 2003 году незаконно переданы акимом г. Алматы Храпуновым в частную компанию в счет погашения несуществующей задолженности на сумму 333,7 млн тенге. Прокуратурой подано исковое заявление в суд о признании незаконными правоустанавливающих документов в отношении 1601,1 кв.м. помещений терминала аэропорта», - сообщает главный надзорный орган. 

Судами уже удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании недействительными сделок по реализации доли оптового рынка «Барыс-4» в Алматы и приватизации столичного коммунального рынка «Шапагат». После вступления в законную силу судебных актов эти объекты будут возвращены в государственную собственность.

По некоторым другим приватизированным объектам продолжается проверка законности принятых решений.

На рассмотрении судов находятся еще 10 исков прокуратуры о возврате государству имущества на сумму более 10 млрд тенге.