Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Генпрокуратура требует вернуть Pioneer Capital Invest 99,7% акций First Heartland Securities

16.02.2023
bes.media bes.media
Также ведомство хочет возвратить паи и денежные средства.

Бостандыкский районный суд Алматы постановил возбудить гражданское дело по иску генпрокуратуры.

Суд принял к производству иск ГП, в котором требуется вернуть ТОО Pioneer Capital Invest: 

  • 99,7% акций (262 711 штук) First Heartland Securities
  • стоимость 7 187 акций (около 77 899 102 тенге), 
  • 44 497 411 паев (100%) в резервном фонде альтернативных инвестиций Sustainable Growth Investment Fund SCSp, RAIF – FIS Commodity Finance Trade Finance, Class A1 USD (Люксембург)
  • паи в следующих паевых инвестиционных фондах, учрежденных в Республике Казахстан и управляемых АО «FirstHeartlandJysanInvest» (впоследствии переименовано в АО «JusanInvest»): 4 000 паев в интервальном паевом инвестиционном фонде «allGA» (ранее именуемый «Глобальные лидеры») (ISIN-код KZPF00000132)
  • 10 000 паев в интервальном паевом инвестиционном фонде «abyROI» (ранее
    именуемый «Ликвидный») (ISIN-код KZPF00000157)
  • 5 000 паев в интервальном паевом инвестиционном фонде «állEM» (ранее именуемый
    «Процентный») (ISIN-код KZPF00000140)
  • 9 250 паев в интервальном паевом инвестиционном фонде «doSTAR» (ранее именуемый «Региональные лидеры») (ISIN-код KZPF00000173)
  • денежные средства в долларах США в сумме, эквивалентной 10 000 000 фунтов стерлингов
  • неосновательное обогащение в виде дивидендов АО «First HeartlandSecurities» за 2020 – 2021 гг. в размере 277,9 миллионов долларов США
  • неустойку за пользование чужими деньгами в размере 22 900 032 818 тенге

АРРФР не видит рисков для Jusan bank из-за иска генпрокуратуры

В АРРФР утверждают, что иск не несёт рисков для банка ГП направлен на возвращение контроля банка с иностранной в казахстанскую юрисдикцию.

«Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами», – говорит регулятор.

Агентство также обращает внимание, что Jusan занимает третье место в стране по объёму собственного капитала и шестое место по размеру активов в банковской системе. Собственный капитал банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала – 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1,5 трлн тенге.

Достаточность капитала превышает норматив в несколько раз – k1 = 34,3%, k2 = 53,8% (нормативы – 7,5% и 10%,0).

«В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка», – говорится в сообщении регулятора.

АРРФР обращает, внимание на подтверждение долгосрочного рейтинга Jusan от Moody's –  В1, повысив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный».

Оценка министра финансов

Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев уже комментировал ситуацию с Jusan Bank.

Он говорил, что банк стабилен и опасений по его будущему нет.

«Я ответственно заявляю: Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал все-таки республиканский бюджет. У фонда еще не забрали Jusan», – сказал министр.

Что произошло

Ещё 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd. 

Данные действия, считают в генпрокуратуре, «создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan». 

Сообщается также, что 3 февраля 2023 года в генпрокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств. 

Таким образом, целью ГП является «исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. 

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot